Азербайджан никогда не согласится на независимость Нагорного Карабаха, заявил Ильхам Алиев
Архив NEWSru.com
Азербайджан никогда не согласится на независимость Нагорного Карабаха. Об этом в интервью газете Le Figaro заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, начинающий в понедельник визит в Париж. Франция участвует вместе с Россией и США в посреднических усилиях по урегулированию карабахского конфликта.

Азербайджанский лидер возложил на Армению ответственность за отсутствие прогресса в переговорном процессе. По его словам, "так называемый референдум по Конституции, организованный в Нагорном Карабахе в декабре, был полностью незаконным". "Армения должна понять, что мы никогда не согласимся на независимость этой территории", - сказал он.

Алиев заверил, что Баку предлагает для Нагорного Карабаха "максимально широкую автономию в составе Азербайджана", сообщает ИТАР-ТАСС. Отвечая на вопрос, допускается ли возможность военного решения конфликта, Алиев сказал: "Очевидно, что наша экономическая мощь и политический вес дадут нам однажды средства для освобождения наших земель. Мы предпочитаем прийти к этому мирным путем, не вступая в войну".

Нагорно-Карабахская республика (НКР) существует уже более 15 лет. Она не признана ни одним государством мира, включая Армению, которая оказывает ему военную и финансовую поддержку. Азербайджан, на территории которого находится армянский анклав, категорически не признает какой-либо независимый статус Нагорного Карабаха, заявляя о своей территориальной целостности.

В конце прошлого года в Нагорном Карабахе прошел референдум по принятию первой Конституции непризнанной республики: "за" проголосовали более 98,5% избирателей. Власти Азербайджана назвали референдум "фарсом".

Спор вокруг Нагорного Карабаха между Арменией, поддерживающей право армян НКР на самоопределение, и Азербайджаном привел к вооруженному конфликту, над урегулированием которого работает Минская группа ОБСЕ под председательством России, Франции и США. Согласно неоднократным заявлениям руководства России, Москва готова принять любой вариант урегулирования, который будет приемлем для сторон конфликта, и выступить гарантом мирного соглашения. РФ внесла ведущий вклад в достижение прекращения огня, которое соблюдается сторонами с мая 1994 года.