Саудовская Аравия ведет переговоры о закупке у России партии танков Т-90С
mil.jschina.com.cn
В рамках программы обновления парка бронетанковой техники Саудовская Аравия в перспективе может закупить у России партию танков Т-90С. "Переговоры на этот счет ведутся. В Саудовскую Аравию предлагается поставить новейший российский ракетно-пушечный танк Т-90С разработки и производства "Уралвагонзавода", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник источник в оборонно-промышленном комплексе.

По его словам, говорить о каких-то конкретных параметрах будущего контракта рано, так как переговоры пока находятся на стадии изучения коммерческих предложений.

Эксперт Института Ближнего Востока Валентин Юрченко не исключает возможности подписания контракта на закупку Саудовской Аравией танков Т-90С, но отмечает, что вряд ли это будет масштабная поставка. "Если Саудовская Аравия захочет сделать некий позитивный жест в сторону России, то небольшую партию танков, порядка ста штук, они вполне могут купить. Что касается каких-то крупных заказов российского вооружения, то речь об этом вряд ли может идти. Менять поставщиков, которые уже десятилетия присутствуют на этом рынке, Саудовская Аравия не будет", - считает Юрченко.

Он отметил, что на данный момент у Саудовской Аравии три основных поставщика вооружений: американцы, англичане и французы. Французы - это в основном флот и войсковая ПВО, а также авиация. Англичане - авиация (Eurofighter), американцы - сухопутная техника, а также авиация, ПВО, системы управления войсками.

По словам Юрченко, на вооружении Саудовской Аравии сегодня находятся американские и французские танки. "После разгрома армии Саддама Хусейна в 2003 году саудовское руководство отказались от масштабных планов обновления танкового парка", - сказал эксперт.

В пресс-службе "Уралвагонзавода" подтвердили, что интерес к российским танкам со стороны арабских стран очень большой, но отказались комментировать перспективы заключения контракта с Саудовской Аравией. "На последней оружейной выставке в Нижнем Тагиле летом прошлого года специалисты арабских стран, в том числе и Саудовской Аравии, очень тщательно изучали наш танк Т-90С. Они делали массу снимков, интересовались характеристиками танка, возможностями его эксплуатации в районах с жарким климатом. По всему было видно, что это - не праздный интерес. Удастся ли подписать с этими странами реальные контракты - покажет время", - сказал руководитель службы информации "Уралвагонзавода" Борис Минеев.

Отметим, в последнее время Россия занимается поставками вооружения в другие ближневосточные страны. Так 23 января стало известно, что РФ полностью выполнила контрактные обязательства перед Ираном и полностью завершила поставку зенитных комплексов "Тор-М1" в эту страну. Известие о завершении этого контракта вызвало большое неудовольствие и озабоченность у США и Израиля. Госдеп, в частности, прямо подчеркивал, что Россия продала оружие в страну, "поддерживающую терроризм".

Вслед за Ираном правительство Венесуэлы объявило о намерении закупить у России ракеты для противовоздушной обороны. Стоимость сделки по закупке ракет "Тор-М1" оценивается примерно в 290 млн долларов. Военные власти Венесуэлы собираются использовать эти ракеты в сочетании с радарами китайского производства и 24 боевыми самолетами, приобретаемыми в России. Президент Венесуэлы Уго Чавес ранее неоднократно заявлял, что Каракас намерен закупить у России истребители Су-30, которые заменят американские F-16, находящиеся на вооружении Военно-воздушных сил Венесуэлы.