Ирак готов активизировать сотрудничество с международными инспекторами
Архив NEWSru.com
Багдад готов к активизации сотрудничества с международными инспекторами. Об этом заявил в среду постоянный представитель Ирака при ООН Мохаммед Аль-Даури.

По его словам, "Ирак выполнил все резолюции ООН, связанные с вопросами разоружения". "Несмотря на это, мы обращаемся к международному сообществу и говорим, что сделаем еще один шаг навстречу инспекторам и будем более активно сотрудничать с ними, чтобы доказать, что обвинения в адрес Ирака являются беспочвенной фабрикацией", - подчеркнул он.

Представитель Ирака отметил, что конечной целью этого процесса должна стать отмена режима санкций в отношении Ирака, "жертвами которого стали более 2 млн иракцев", сообщает РИА "Новости". Одновременно он напомнил, что в свое время иракцы победили "британский колониализм, пытавшийся завоевать Ирак под видом освободителя" и заявил, что они "сделают это снова в случае нападения на их страну".

США предполагают, что Багдаду удается заранее узнавать о планах инспекторов ООН и "наводить чистоту" на инспектируемых объектах

Власти США заявляют, что Багдаду удается скрывать от инспекторов ООН свои программы создания оружия массового уничтожения. В частности, газета USA Today сообщила в среду со ссылкой на неназванных представителей американских спецслужб, что Багдаду как-то удается заранее узнавать о планах Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям (ЮНМОВИК) и быстро "наводить чистоту" на том или ином объекте, куда прибывают с проверкой инспекторы.

Представители разведслужб США сказали, что им неизвестно, как именно иракцы узнают о планируемых инспекциях, но предположили, что они либо прослушивают телефонные переговоры сотрудников ЮНМОВИК, либо имеют среди них своего информатора. В подтверждение этого предположения представители спецслужб сообщили о наличии у США свидетельств, полученных с помощью спутников-шпионов, проведения таких "спешных уборок" на некоторых иракских объектах за пару дней до приезда туда инспекторов.

США неоднократно заявляли о наличии у них убедительных доказательств нарушения Ираком резолюций ООН о разоружении, но под разными предлогами они так и не представили их международному сообществу или ЮНМОВИК. Те же сведения, которые они все же передали ООН, в том числе и по якобы осуществляемой Ираком ядерной программе, пока не оказали реального содействия работе ооновских инспекторов.

Один из представителей ООН, просивший не называть его имени, выразил большие сомнения относительно наличия у США достоверной информации о ядерной программе Ирака, сообщает ИТАР-ТАСС. "Я не верю, что она существует", - сказал он. По его мнению, можно скрыть от международных инспекций отдельные компоненты программы, но "скрыть всю программу по созданию ядерного оружия крайне сложно, если вообще возможно".