Израиль снимает "режим закрытых территорий" для палестинцев
Архив NEWSru.com
Израильская армия со среды снимает "режим закрытых территорий" для палестинцев. Режим был введен днем в воскресенье в преддверии всеобщих парламентских выборов в Израиле. Таким образом, разрешение на въезд в Израиль снова получают палестинские рабочие, которых, по данным израильских СМИ, в настоящий момент насчитывается 22 тысячи.

Отменен также режим полной изоляции, введенный в арабских районах города Хеврон на Западном берегу реки Иордан сразу после убийства 17 января израильтянина вблизи еврейского поселения Кирьят-Арба.

В палестинских городах Тулькарм и Вифлеем отменяется режим комендантского часа, причем на неопределенный срок, сообщает РИА "Новости".

Между тем, согласно многим оценкам, опасность новых террористических актов на территории Израиля остается еще очень высокой. Это, в частности, подтверждает последнее заявление духовного лидера радикальной палестинской организации Хамас шейха Ахмеда Ясина. Как он заявил, выступая в Газе, "результаты последних парламентских выборов в Израиле демонстрируют, что израильтяне избрали путь продолжения насилия и конфронтации, и палестинский народ продолжит свою борьбу против сионистской оккупации".

Палестинские радикалы, судя по всему, прекращать теракты на территории Израиля не намерены, даже несмотря на определенный нажим, оказываемый на них из арабских столиц, прежде всего из Каира. Представители палестинской администрации неоднократно заявляли в последнее время, что теракты в Израиле отрицательно сказываются на интересах самих палестинцев. В данной связи некоторые наблюдатели даже указывают, что правых к власти в Израиле в конечном итоге привел вовсе не Ариэль Шарон, а деятели типа Ахмеда Ясина.

Очевидно, официальной реакцией ПНА на результаты выборов в Израиле можно считать слова советника Ясира Арафата Набиля Абу-Рудейны, который не исключил возможность возобновления переговорного процесса и указал, что приход к власти в Израиле правых сил является выбором израильского народа.

В данной связи некоторые наблюдатели указывают, что, как показала история, в основном мирные соглашения с арабами достигались именно тогда, когда у власти в Израиле находились правые силы, а все войны происходили как раз во времена левых правительств.

В частности, согласно не подтвержденной пока информации, Ариэль Шарон еще некоторое время назад направил в Вашингтон своего представителя, для того чтобы согласовать с американцами свой собственный план урегулирования израильско-палестинского противостояния. Этот план серьезно отличается от "дорожной карты", за которую выступает "ближневосточный квартет" (Россия, США, ЕС и ООН) и который, как считают наблюдатели, скорее всего, не будет принят палестинцами. Тем не менее план существует, что говорит о намерениях Шарона все-таки согласиться на переговоры, как того настоятельно требуют от него американцы.

Возможно, именно существование такого плана, указывают наблюдатели, в дальнейшем откроет путь в правительство национального единства для представителей левой партии "Авода", даст ее председателю Амраму Мицне отличный повод изменить свое решение не вступать в коалицию с "Ликудом" "в связи с новыми обстоятельствами".

Все это, указывают наблюдатели, за исключением разве что прекращения действия "режима закрытых территорий" и отмены комендантского часа в ряде палестинских городов, выглядит еще очень неопределенно. На данный момент некоторые видные представители руководства Палестинской автономии, такие, как Саэб Эрикат и Набиль Шаат, указывают, что, скорее всего, палестинцев все же ждут впереди новые серьезные испытания.