Китайские рестораны идут на все, чтобы угодить любителям разнообразить свою трапезу экзотическими блюдами
Архив NEWSru.com
Китайские рестораны идут на все, чтобы угодить любителям разнообразить свою трапезу экзотическими блюдами. Очередным доказательством этому может служить последняя придумка шеф-повара одного из ресторанчиков в южной провинции Хэнань. Заведение на днях предложило посетителям блюда, обязательным ингредиентом которых является женское грудное молоко.

Первые два блюда были представлены на суд посетителей 25 января: в молоке был приготовлен моллюск под названием "морское ушко", а для более традиционно ориентированной публики - окунь.

Как сообщает BBC, молоко, использованное для приготовления блюд, ресторан купил у шести крестьянок, которые сейчас кормят своих грудных детей. Местная пресса не уточняет, сколько они получили за молоко и как много молока было использовано.

Владелец ресторана, имя которого не называют, говорит, что вынашивал идею с октября прошлого года. По его словам, грудное молоко - такой же натуральный продукт, как и все прочие, которые используют местные кулинары. В планах ресторана организовать грандиозный банкет, на котором посетителям предложат 108 блюд, в которых будет использоваться грудное молоко. Обойдется он ориентировочно в 33 тысячи долларов. Ресторатор говорит, что это даст людям возможность за трапезой испытать "материнские чувства".

Впрочем, трудно сказать, привлечет ли новая инициатива привередливых китайских гурманов. Журналисты, которых пригласили на презентацию, отказались отведать "ухо в молоке", как они объяснили, опасаясь за свое здоровье. С другой стороны, вряд ли это способно отвратить жаждущих новых вкусовых ощущений.