Глава компании Clonaid Брижит Буаселье  заявила во время судебного заседания под присягой, что первая клонированная девочка находится в Израиле
Архив NEWSru.com
Глава компании Брижит Буаселье Clonaid, заявлявшая ранее, что ученые компании клонировали трех человек, заявила во время судебного заседания под присягой, что первая клонированная девочка находится в Израиле.

Брижит Буаселье, связанная с сектой раэлитов, сделала это заявление во время судебных слушаний, на которых решался вопрос о назначении властями Флориды опекуна для девочки по имени Ева, сообщает Sun-sentinel.com.

После этого заявления Буаселье судья Джон Фрушиант постановил, что у него нет достаточных правомочий рассматривать это дело и закрыл его.

Буаселье во время свидетельства под присягой также сообщила суду, что после Евы на свет появились еще два клонированных ребенка . По словам президента компании Clonaid, она сама видела только видеопленку с Евой.

До сих пор компания не предоставила ученым доказательств того, что эти дети клонированы и что они вообще существуют.

Первоначально Буаселье обещала предоставить тесты ДНК, однако позже пошла на попятную, заявив, что родители беспокоятся по поводу того, что суд пытается отобрать у них Еву.

После закрытия дела судья сказал Буаселье: "Вы не можете продолжать клонировать людей безнаказанно. Все мы должны помогать самым слабым из нас".

Clonaid утверждает, что Ева родилась в конце декабря у американской пары. Два других клона, если верить Буаселье, родились в Японии и Нидерландах.

Адвокат Бернард Сигал просил суд назначить опекуна для Евы, утверждая, что клонирование негуманно из-за возникающих после него генетических проблем. При этом он ссылался на неудачные примеры клонирования млекопитающих.

Сигал утверждал, что у суда обладает достаточными правомочиями, потому что пресс-конференция Clonaid, на которой было объявлено о рождении Евы, состоялась во Флориде.