Эрдоган раскритиковал решение суда об освобождении журналистов, обвиняемых в разглашении гостайны
Global Look Press
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не уважает решение Конституционного суда страны, распорядившегося освободить двух местных журналистов, арестованных три месяца назад по обвинению в разглашении государственной тайны, передает Reuters.

"Я заявляю об этом четко: я не согласен с этим решением. Я не испытываю к нему ни малейшего уважения", - заявил глава турецкого государства.

"Эта история не имеет отношения к свободе слова. Речь идет о шпионаже", - сказал он, имея в виду арест главного редактора газеты Cumhuriyet ("Республика") Джана Дюндара и шеф-редактора бюро в Анкаре Эрдема Гюля в ноябре 2015 года. Поводом послужили опубликованные журналистами материалы о том, что турецкая разведка якобы тайно поставляет оружие боевикам-исламистам в Сирии.

26 февраля Конституционный суд признал арест нарушением прав журналистов, после чего они были освобождены. Несмотря на это, им запрещено покидать страну. 25 марта начнется судебный процесс. Если журналисты будут признаны виновными, им грозит несколько пожизненных заключений.

Помимо этого, 25 марта в Турции должен начаться еще один процесс над журналистами. Обвиняемыми в нем являются бывший редактор одной из крупнейших турецких газет Zaman Экрем Думанли и главный редактор одного из самых популярных печатных изданий Турции - газеты Hurriyet ("Свобода") Седат Эргин. Как сообщало турецкое агентство Cihan, их обвиняют в оскорблении президента.