Митт Ромни победил на праймериз в Мичигане и Аризоне
Reuters
Бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни во вторник одержал победу среди претендентов в кандидаты на пост президента США от Республиканской партии на первичных выборах (праймериз) сразу в двух американских штатах - Мичигане и Аризоне, передает ИАТР-ТАСС.

По мнению экспертов, своей победой Ромни удалось оправиться после поражения, нанесенного ему три недели назад бывшим сенатором от штата Пенсильвания Риком Санторумом, победившим на первичных выборах сразу в трех штатах - Миссури, Миннесоте и Колорадо.

Хотя подсчет голосов еще не завершен, американские СМИ единодушно предсказывают победу в обоих штатах Ромни. По результатам подсчета более 70% бюллетеней в Мичигане он набирает 41% голосов, в Аризоне - 48%.

На втором месте в обоих штатах находится Санторум. Однако если в Аризоне разрыв между основными соперниками достаточно большой (Санторум набирает всего 25% голосов), то в Мичигане экс-сенатор буквально наступает Ромни на пятки (37% голосов). Для 64-летнего миллионера Ромни Мичиган является родным штатом, его отец в 1960-е годы был там популярным губернатором.

На третьем и четвертом местах с большим отрывом находятся член палаты представителей Конгресса с более чем с 20-летним стажем Рон Пол (12% голосов в Мичигане, 8% в Аризоне) и экс-спикер палаты представителей Конгресса США Ньют Гингрич (7% голосов в Мичигане, 17% в Аризоне).

Эксперты пока не берутся с точностью предсказать, кто из претендентов в итоге станет соперником нынешнего хозяина Белого дома Барака Обамы на ноябрьских выборах. Пола и Гингрича многие эксперты уже записали в аутсайдеры. Тем не менее, выходить из гонки они пока не собираются.

По данным последних опросов, в масштабах всей страны Ромни опережает своих соперников-республиканцев, однако отстает по популярности от Барака Обамы: предпочтение Ромни отдают 43% опрошенных, Обаме - 53%. По словам аналитиков, рейтинг нынешнего хозяина Белого дома в последнее время значительно вырос благодаря улучшению ситуации в американской экономике.

Следующий этап предвыборной гонки республиканцев - голосование по итогам собраний партийных активистов (кокусы) в штате Вашингтон, которые состоятся 3 марта. Однако во многом ясность в предвыборный "расклад" в президентской гонке должен внести так называемый супер-вторник, который в этом году выпадает на 6 марта. В этот день первичные выборы пройдут сразу в 10 американских штатах.

Предвыборная гонка республиканцев завершится летом национальным съездом партии в Тампе (штат Флорида), на котором будет официально выдвинут кандидат в президенты от Республиканской партии. Он станет соперником Барака Обамы на выборах 6 ноября 2012 года.