Президент Армении Роберт Кочарян полагает, что самопровозглашение независимости Косово и признание ее рядом стран положительно скажется на ситуации вокруг Нагорного Карабаха
Архив NEWSru.com
Президент Армении Роберт Кочарян полагает, что самопровозглашение независимости Косово и признание ее рядом стран положительно скажется на ситуации вокруг Нагорного Карабаха.

"Для Армении крайне важен косовский прецедент. Для признания независимости Нагорно-Карабахской Республики (НКР) это будет иметь положительное значение", - сказал Кочарян в пятницу на встрече со студентами Ереванского госуниверситета.

"Но необходимо учитывать, что в Нагорном Карабахе мы раньше начали бороться за независимость, провозгласив ее в сентябре 1991 года, а в декабре проведя референдум", - напомнил Кочарян. "Косово только сейчас начинает бороться за свою независимость", - добавил он.

Армянский лидер полагает, что "у НКР не меньше шансов на признание своей независимости, чем у Косово", сообщает "Интерфакс". "Мы будет последовательным в нашей борьбе. Независимость Карабаха является для нас фактом, остается, чтобы другие государства также признали это", - заключил Кочарян.

Напомним, еще до одностороннего объявления независимости Косова многие предупреждали, что косовский прецедент создаст "эффект домино" во других регионах мира, и ничуть не ошиблись: после провозглашения независимости Косова сразу три территории заявили свои претензии на скорое возможное признание их независимости: Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье. Кроме того, пример для подражания и надежду на свою собственную будущую независимость в ситуации с Косово увидели правительства Страны басков и сепаратистские организации Каталонии. (Где еще в мире борются за независимость".)

МИД Азербайджана: никакие прецеденты не могут быть применены к Карабаху

Различные прецеденты урегулирования конфликтов в мире не могут изменить ситуацию вокруг Нагорного Карабаха, заявил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов журналистам в четверг. "Какие бы прецеденты не были созданы в других регионах, они не изменят существующую здесь реальность", - подчеркнул Азимов.

"С другой стороны, Армения сама тоже должна думать, что она приобретает и что она теряет, и без соблюдения этого принципа конфликт не будет урегулирован и Армении придется жить каждый день под угрозой начала войны с Азербайджаном. Это должно быть в первую очередь в интересах армянского народа", - подчеркнул он.

Азимов отметил возможность подключения армянской и азербайджанской общин Карабаха к переговорам по карабахскому урегулированию на определенном этапе. Однако, по его словам, переговоры в настоящее время не достигли этого этапа, и пока этот вопрос обсуждается на принципиальном уровне между Азербайджаном и Арменией.

"Этот конфликт конкретно отличается от других тем, что одно государство оккупировало территорию другого государства, и факт оккупации на лицо. Таким образом, в первую очередь должна быть решена проблема между Азербайджаном и Арменией, земли должны быть освобождены, а позже можно будет говорить о каком-то прогрессе. После достижения принципиальных договоренностей для подготовки детального соглашения на других этапах мы воспользуемся форматами, предусматривающими участие общин", - подчеркнул замминистра.

По его словам, Азербайджан никогда не избегал контактов со своими гражданами армянского происхождения. "Налаживание таких контактов через мины невозможно. Позиция Армения пока состоит в сохранении под оккупацией азербайджанских территорий. Но Азербайджан никогда с этим не согласится. Поэтому, Азербайджан придерживается позиции, что формула урегулирования конфликта должна строиться на принципе территориальной целостности. Нет альтернативы территориальной целостности", - указал он.

Глава ОБСЕ против изменения формата переговоров по Карабаху

Действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Финляндии Илкка Канерва считает, что переговоры по урегулированию Карабахского конфликта должны вестись только в рамках Минской группы ОБСЕ.

"Мировое сообщество поддерживает урегулирование процесса именно в рамках Минской группы ОБСЕ. В настоящее время звучат идеи ( со стороны Азербайджана - прим. ред. ) о привлечении в процесс других структур, в том числе ООН. Я не против ООН, но я против этой идеи и не поддерживаю ее", - сказал он на пресс-конференции в четверг по итогам визита в Баку.

Председатель ОБСЕ высказался против изменения формата переговоров, сообщает "Интерфакс". "Если для решения проблемы будет несколько альтернативных вариантов, то я предложу обратиться к варианту, предложенному Минской группой ОБСЕ", - сказал Канерва.

Он выразил уверенность в том, что урегулирование Карабахского конфликта произойдет мирным путем. "Для решения этой проблемы имеется сильная поддержка. Хочу с уверенностью сказать, что конфликт будет решен в рамках международного права", - заявил председатель ОБСЕ.

Говоря о возможности привлечения армянской общины Нагорного Карабаха к переговорам, Канерва высказал мнение, что "это дело не сегодняшнего дня, возможно это будет позже, но не сегодня". Он отметил, что карабахская тематика была одной из основных тем, обсужденных им в Азербайджане.

Справка

Карабахский конфликт начался в 1988 году, когда Нагорный Карабах, населенный преимущественно армянами, заявил о своем выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года, всего за несколько дней до официального распада Советского Союза, в Нагорном Карабахе состоялся референдум, на котором 99,89% населения высказалось за полную независимость от Азербайджана.

После этого здесь начались широкомасштабные военные действия, в результате которых Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему семью районами.

В результате конфликта в Нагорном Карабахе между армянами и азербайджанцами около 15 тысяч человек погибли и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома. С 12 мая 1994 года, после подписания в Бишкеке договора о перемирии, в зоне конфликта прекращены военные действия.

С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.