Глава Закарпатской области Украины Геннадий Москаль сообщил, что в регионе нет сепаратистских и пророссийских настроений, хотя большое количество местных жителей работают в России
©РИА Новости / Евгений Котенко
Глава Закарпатской области Украины Геннадий Москаль сообщил, что в регионе нет сепаратистских и пророссийских настроений, хотя большое количество местных жителей работают в России. Об этом он рассказал в интервью в новом номере журнала "Новое время".

"Половина области работает в России, но пророссийских настроений нет. Нашим работникам никто никогда не запретит ездить в Россию на заработки. А Россия с удовольствием их принимает, ведь у них золотые руки. Подмосковье на 70% построено руками украинцев", - отметил Москаль, которого цитирует УНИАН.

По мнению чиновника, если в Закарпатье провести референдум о вступлении Украины в Евросоюз или НАТО, то будет зафиксирована стопроцентная явка и все люди выскажутся за такие инициативы.

"Мы однозначно ощущаем себя частью общего европейского пространства. Границы нам только мешают. И нет здесь никаких сепаратистских настроений - любой это подтвердит. При этом население очень религиозно. Если ты живешь в Закарпатье и не ходишь в церковь, на тебя смотрят как на дикаря", - пояснил губернатор.

В середине декабря глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль в комментарии изданию "Гордон" пригрозил "набить морду" заместителю министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгию Туке, если тот еще раз заявит о сепаратизме в Закарпатье.

До этого замминистра говорил о том, что в регионе фиксируются проявления "мягкого сепаратизма" с учетом "огромного количества венгерских паспортов, наличия флагов другой страны в государственных учреждениях и употребления иностранного языка во время официальных мероприятий".

"Сепаратизма в Закарпатье не было, нет и никогда не будет. Если господин Тука в силу своей недоразвитости не понимает, что такое национальная символика и государственный флаг Венгрии, пусть не лезет в те дела, которые не связаны с его полномочиями. Мы не вывешиваем здесь флаги ДНР, ЛНР или РФ. Вывешивается символика, разрешенная тремя законами Украины. Безграмотных людей нельзя в правительство пускать",  - с раздражением заявил тогда Москаль журналистам.

В прошлом году МИД Украины сообщил, что на территории РФ находится 4 млн граждан Украины. Как отметил заместитель министра иностранных дел - руководитель аппарата Вадим Пристайко, в год украинско-российскую границу пересекает около 4 млн украинцев и около 1 млн россиян.

До этого Федеральная миграционная служба РФ заявляла, что в России живут и работают около 2,6 млн украинцев, из них около 1,1 млн приехали из юго-восточных областей.

На этой неделе статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин в интервью газете "Коммерсант" сообщил, что в первом полугодии 2017 года число украинских граждан, посетивших Россию, увеличилось на 56,1% по сравнению с аналогичным периодом 2016-го.