Россия сократит свое военное присутствие в Сирии
Министерство обороны Российской Федерации
Президент России Владимир Путин сообщил на встрече с главами МИД и Минобороны, что Россия сократит свое военное присутствие в Сирии.

"Согласен с предложением Министерства обороны по сокращению нашего военного присутствия в Сирийской Республике", - сказал Путин (здесь и далее цитаты по сайту Кремля).

На этой встрече глава Минобороны Сергей Шойгу рассказал о возможности вывода части российских войск, для чего, по его словам, были созданы все условия.

"Полагаю, что в настоящее время сформированы все предпосылки для прекращения боевых действий на территории Сирии и налаживания прямого диалога между правительством Сирии и оппозицией, заинтересованной в сохранении территориальной целостности Сирии и суверенитета этой страны. Кроме того, созданы условия для сокращения российской группировки войск на территории Сирии", - сказал Шойгу.

В то же время президент добавил, что РФ будет, "безусловно, продолжать борьбу с международным терроризмом и дальше будем оказывать поддержку законному сирийскому правительству в борьбе с терроризмом". "Безусловно, будем исполнять договоренности, которые были достигнуты, в том числе по развитию пункта базирования российских вооруженных сил в Тартусе и на аэродроме Хмеймим", - заявил российский лидер.

Ранее в этот же день Путин сообщил о подписании документов, регулирующих перемирие в Сирии. Согласно им, режим прекращения огня в Сирии начнет действовать с полуночи 30 декабря, уточнил глава Минобороны РФ. "Договорились", - распорядился Путин.

Глава МИД РФ Сергей Лавров на той же встрече сообщил, что документы по Сирии будут в четверг, 29 декабря, представлены в Совет Безопасности ООН (СБ ООН), к реализации договоренностей РФ, Ирана и Турции по прекращению огня в Сирии будет предложено подключиться ключевым странам ближневосточного региона - Египту, Саудовской Аравии, Катару, Ираку и Иордании.

Главы внешнеполитических и оборонных ведомств России, Турции и Ирана встретились в Москве 20 декабря и приняли декларацию, устанавливающую принципы, на которых должно основываться любое соглашение в Сирии. Первым шагом было достижение общенационального перемирия, вторым - начало переговоров.

Россия начала военную операцию в Сирии в сентябре 2015 года. О начале вывода российских войск из Сирии было объявлено в марте 2016 года, однако затем ситуация в регионе вновь обострилась. Страны Запада обвиняют Москву и Дамаск в "военных преступлениях" - бомбардировках больниц, школ и инфраструктуры в Алеппо с использованием бочковых и кассетных бомб и химического оружия против гражданского населения.