Иран отправил в Россию корабль с 11 тоннами никообогащенного урана
Global Look Press
В рамках соглашения по иранской ядерной программе власти Ирана направили в Россию судно с 11,3 тоннами низкообогащенного урана. Об этом рассказал госсекретарь США Джон Керри, отметив стремление Тегерана добросовестно выполнять условия достигнутого вместе со странами "шестерки" соглашения, передает Reuters.

"Груз включал в себя весь иранский ядерный материал, который был обогащен до 20% и который уже не был в форме топливных элементов для исследовательского реактора в Тегеране", - говорится в заявлении Керри.

"Транспортировка всех обогащенных материалов из Ирана - важный шаг в отношении исполнения Ираном своих обязательств, согласно которым он не может обладать более 300 килограммов низкообогащенного урана", - подчеркнул он. Проверить это должно Международное агентство атомной энергии (МАГАТЭ).

Госсекретарь США также отметил, что Россия, "обладающая огромным опытом по перемещению и хранению ядерных материалов, сыграла важнейшую роль, забрав эти материалы из Ирана, передав взамен природный уран". Кроме того, Керри отметил действия Казахстана и Азербайджана.

Российский дипломатический источник ТАСС подтвердил, что Россия завершила вывоз обогащенного урана из Ирана в рамках соглашения по иранской ядерной программе.

Иран и страны "шестерки" (США, Франция, Великобритания, Германия, Китай и Россия) достигли соглашения по иранской ядерной программе в обмен на отмену санкций против Тегерана в середине июля. Парламент Ирана одобрил соглашение в октябре, сенат США - в сентябре.