Президент Венесуэлы Уго Чавес не намерен пускать в страну назначенного США послом в Каракасе дипломата Ларри Палмера, даже есть Соединенные Штаты "разорвут дипломатические отношения"
Global Look Press
Президент Венесуэлы Уго Чавес не намерен пускать в страну назначенного США послом в Каракасе дипломата Ларри Палмера, даже если Соединенные Штаты "разорвут дипломатические отношения", передает РИА "Новости".

Чавес уже неоднократно заявлял, что не намерен пускать Палмера в страну. Причиной для этого стали слова американского дипломата о том, что боевой дух в войсках Венесуэлы невысок и что все большее влияние на эту страну оказывает Куба, а на территории Венесуэлы находят приют боевики из соседней Колумбии.

Однако несмотря на упорство Чавеса, Госдепартамент США сообщил, что не будет менять кандидатуру посла, которая дожидается утверждения в сенате, и заявил, что и без того не безоблачные отношения между двумя странами могут ухудшиться из-за скандала вокруг Палмера.

"Мы отказались признать этого джентльмена (Палмера), и теперь правительство США грозит ответными мерами. Что ж, они могут делать все, что захотят, но этот человек не приедет (в Венесуэлу)", - заявил Чавес в эфире государственного телеканала.

"Если правительство (США) хочет выгнать нашего посла, пусть сделает это! Если они хотят разорвать дипломатические отношения, пусть сделают это", - добавил Чавес. "Чтобы прибыть сюда, посол должен уважать страну. Это было бы бесчестием, если бы я позволил этому человеку прибыть в Венесуэлу", - цитирует Уго Чавеса AFP.

Изначально Венесуэла одобрила кандидатуру Палмера, но впоследствии отвергла, напоминает газета The Washington Post.

В Венесуэле нет американского посла с июля - с тех пор как посол Патрик Дадди отбыл домой в связи с завершением срока своей работы.

Недовольство в США вызывают и дополнительные полномочия, которые президент по своей просьбе получил 17 декабря от Национальной ассамблеи. В течение полутора лет президент может вводить в действие законы своими указами. Кроме того, пакет законов приняли союзники Чавеса в парламенте, успев сделать это до 5 января, когда начнет работу новый состав парламента, в котором будет достаточно оппозиционеров, чтобы предотвратить ввод в действие ряда важных законов.

Используя усиленные полномочия, Чавес сформировал 10 особых военных округов, причем многие из них сосредоточены в трех западных провинциях страны на границе с Колумбией, губернаторы двух из них - оппозиционеры. Он не уточнил, каким именно образом эти военные округа будут управляться, но, возможно, там введут нечто вроде военного положения. В дальнейшем Чавес хочет создать и другие особые военные районы, которые будут покрывать в том числе и крупные города, такие как Каракас и Маракайбо.

Кроме того, новые законы усиливают государственный надзор над университетами и перекрывают пути поступления зарубежных грантов для неправительственных организаций, зачищающих политические права граждан. Правительству теперь легче будет отбирать лицензии у телевизионных и радоиовещательных компаний, национализировать банки и лишать депутатских полномочий тех членов парламента, кто пожелает покинуть ряды своей партии.

Под строгие ограничения теперь подпадают высказывания в интернете - запрещено высказывать неуважение к властям, разжигать или пропагандировать ненависть или преступления, пробуждать беспокойство в обществе или подрывать общественный порядок.