Грузинская частная авиакомпания Georgian Airways "технически не успевает осуществить прямые чартерные рейсы в Москву и Санкт Петербург 29 и 30 декабря"
Аирзена
Грузинская частная авиакомпания Georgian Airways "технически не успевает осуществить прямые чартерные рейсы в Москву и Санкт Петербург 29 и 30 декабря". В результате прямые авиаперелеты между Россией и Грузией возобновятся только с 6 января 2010 года, сообщила ИТАР-ТАСС руководитель департамента по связям с общественностью авиакомпании Нино Гиоргобиани.

Georgian Airways не успела подготовить рейсы из-за того, что разрешение Минтранса РФ на осуществление прямых чартерных рейсов из Тбилиси в Москву и Санкт-Петербург было получено лишь вечером 28 декабря, указала Гиоргобиани. В итоге чартеры будут летать лишь с 6 по 25 января.

Накануне министерство транспорта РФ выдало грузинской авиакомпании разрешение на выполнение 29 и 30 декабря чартерных полетов в Россию. Минтранс 28 декабря получил ответ от грузинской стороны, в котором подтверждалась принадлежность Georgian Airways Грузии и отсутствие у авиакомпании задолженности за аэронавигационное обслуживание в России.

Авиасообщение уже восстанавливали, но оно продолжалось недолго

Воздушное сообщение между Россией и Грузией за последние годы прерывалось дважды. Впервые прямое транспортное и почтовое сообщение между Грузией и Россией было прекращено российской стороной в начале октября 2006 года, после того, как грузинская сторона задержала пятерых российских офицеров по обвинению в шпионаже и терроризме

В течение полутора лет российские авиапассажиры были вынуждены летать в Грузию транзитом через третьи страны, в том числе Украину, Азербайджан и Армению. 25 марта 2008 года авиасообщение удалось возобновить. Но с полуночи 9 августа 2008 года авиарейсы между Москвой и Тбилиси снова были отменены в связи с началом военных действий в Южной Осетии.

Между Россией и Грузией существовало также и железнодорожное сообщение: до блокады 2006 года прицепные беспересадочные вагоны Грузинской железной дороги сообщением Тбилиси - Москва курсировали с поездами Тбилиси - Баку и Баку - Москва, с переприцепкой в Баку. Восстановить прямое железнодорожное сообщение между Тбилиси и Москвой до осетинского конфликта не успели.