В Ираке начался новый судебный процесс над двумя высокопоставленными сподвижниками Саддама Хусейна - бывшим министром иностранных дел и заместителем премьер-министра Тариком Азизом (на фото) и "правой рукой" казненного президента Али Хассаном Маджидом
НТВ
В Ираке начался новый судебный процесс над двумя высокопоставленными сподвижниками Саддама Хусейна - бывшим министром иностранных дел и заместителем премьер-министра Тариком Азизом и "правой рукой" казненного президента Али Хассаном Маджидом. Бывших иракских лидеров обвиняют в том, что они во время правления Саддама Хусейна подвергали преследованиям противников режима. Репрессии, в частности, были направлены против членов основанной в середине прошлого века партии "Дава", к которой принадлежит нынешний премьер-министр страны Нури аль-Малики. Об этом сообщает BBC.

В ходе нового процесса прокуроры заявляют о массовых арестах членов иракских политических партий, которые проводились в период с 1981 по 2003 годы и затронули до 200 тысяч человек. По данным обвинения, многие из арестованных в то время людей были отправлены за решетку или казнены.

Азиз, отвечавший за внешнюю политику Ирака, пытался оправдать вторжение иракских войск в Кувейт в 1990 году. В начале 2000-х годов он был главным представителем Багдада на переговорах с международными инспекторами, занимавшимися поиском оружия массового поражения. В апреле 2003 года Тарик Азиз сдался американцам, и с тех пор содержится в багдадской тюрьме. Его уже обвинили в казни 40 предпринимателей в 1992 году.

Али Хассан Маджид, известный как Химический Али, приходится двоюродным братом Саддаму Хусейну. Химического Али уже дважды приговаривали к смертной казни. В начале декабря 2008 года он был приговорен к высшей мере наказания за убийство десятков тысяч иракских шиитов.

В июне прошлого года иракский суд также приговаривал его к смертной казни через повешение по делу об операции иракских войск в 1980-е годы на севере страны. Тогда иракская армия убила около 182 тысяч человек и уничтожила почти 3 тысячи курдских деревень.

Во время этой кампании против жителей города Халабджа было применено химическое оружие, в результате чего погибли 5 тысяч курдов, включая детей и женщин. Именно за это руководивший операцией двоюродный брат Саддама Хусейна и получил свое прозвище.

В настоящее время судебный процесс по этому делу еще не завершен.