Африканский Союз, в который входит 53 государства континента, объявил 29 декабря о приостановлении членства Гвинеи в организации
africa-union.org
Африканский Союз, в который входит 53 государства континента, объявил 29 декабря о приостановлении членства Гвинеи в организации. Напомним, через несколько часов после смерти президента страны 22 декабря в стране начался военный переворот. Сообщалось, что власти страны арестованы. Затем премьер-министр и члены правительства Гвинеи присягнули путчистам, которых возглавляет Муса Дади Камара. Путчисты, заявлявшие, что их поддерживает армия, отправили в отставку 22 генералов.

Членство Гвинеи в Африканском Союзе приостановлено до "восстановления конституционного порядка". Решение об этом было принято на специальном заседании совета мира и безопасности организации, посвященном положению в Гвинее. Ранее Африканский Союз заявлял о намерении "ввести жесткие санкции против военных путчистов".

Путчистов осудили ЕС и США. Франция, чьей бывшей колонией является Гвинея, заявила, что будет бороться с любой попыткой государственного переворота в стране. Она также заявила о необходимости проведения выборов главы государства уже в следующем году.

Сообщается, что в самой Гвинее большинство населения поддержало путч. В частности, об этом заявляют сами участники переворота. РБК передает, что большинству жителей Гвинеи лидер путчистов был не известен до начала переворота.

Во главе военной хунты стоит Национальный комитет за демократию и развитие. Его члены угрожали чистками членам правительства и генералам, обещали "не цепляться за власть" и покончить с коррупцией. Путчисты призвали мировое сообщество к диалогу. Их лидер Камара сам провозгласил себя президентом страны.

Самопровозглашенные власти Гвинеи заявили об остановке добычи золота, а также пересмотре всех заключенных контрактов по добыче других природных ископаемых. Об этом сообщает РИА "Новости".

Сообщается, что на вторник, 30 декабря ,намечена встреча руководства путчистов с представителями ООН, Африканского Союза, Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС). Председатель ЭКОВАС Мохаммед ибн Чамбас сообщил, что лидеры переворота пообещали тесно сотрудничать с организацией "по обеспечению мирного политического развития в Гвинее".

С призывом не вмешиваться во внутренние дела Гвинеи выступил президент Сенегала Абдулай Вад.

Прошлый президент Гвинеи правил страной 24 года, придя к власти в результате военного переворота.