В Афганистане в результате взрыва автомобиля погибли 2 человека, 17 ранены
BBC News
В афганской провинции Парван в результате взрыва автомобиля два человека погибли, еще 17 получили ранения.

Взрыв прогремел в понедельник утром рядом с резиденцией губернатора провинции в городе Чарикар, в 60 км к северу от Кабула. По данным представителя командования США, среди пострадавших два американских солдата, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил представитель служб безопасности Афганистана Фаиз Мохаммад, террорист-смертник направил начиненный взрывчаткой автомобиль в американский бронированный внедорожник Humvee, который патрулировал территорию вокруг резиденции губернатора. В это время в резиденции проходила еженедельная встреча представителей местных властей и американской армии.

Боевые действия возглавляемой США международной коалиции в Афганистане ведутся с 2001 года, когда был свергнут режим экстремистского движения "Талибан". Талибы по-прежнему отказываются вести переговоры с правительством Афганистана до тех пор, пока на территории страны остаются иностранные войска. Нынешний год стал самым кровопролитным за все время военной кампании Международных сил по содействию безопасности в Афганистане.

Чаще всего жертвами терактов становятся мирные жители Афганистана. В конце ноября сообщалось о взрыве в центре Кабула. Террорист-смертник тогда на начиненной взрывчаткой автомашине атаковал колонну войск НАТО. В результате теракта погибли 4 человека и 18 получили ранения. Инцидент произошел всего в 200 метрах от входа в посольство США в Кабуле. Все 22 человека оказались мирными афганцами, случайно оказавшимися в этот момент вблизи автомашины террориста.

В результате взрыва, прогремевшего 13 ноября недалеко от границы с Пакистаном в пригороде Джелалабад, погибли 10 мирных жителей и один американский военнослужащий. Еще более 70 человек получили ранения. Тогда террорист-смертник направил машину со взрывчаткой на американский конвой, проходящий через переполненный рынок.

Теракт в Кандагаре 12 ноября унес жизни по меньшей мере шести мирных жителей, еще около 40 получили ранения. По одной из версий, тогда целью террористов было убийство брата президента Афганистана.