Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас созывает в понедельник совещание всех палестинских фракций, включая мятежное движение "Хамас", для обсуждения ситуации в секторе Газа
Вести
Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас созывает в понедельник совещание всех палестинских фракций, включая мятежное движение "Хамас", для обсуждения ситуации в секторе Газа. В палестинском анклаве третий день продолжается израильская военная операция, унесшая жизни более 300 человек, сообщает РИА "Новости".

В заявлении, распространенном через официальное информагентство ВАФА, Аббас высказался за заключение с Израилем перемирия, аналогичного тому, что действовало в анклаве в течение полугода и формально истекло десять дней назад.

"Мы намерены созвать все палестинские фракции, включая "Хамас", на совещание по поводу происходящего в секторе Газа. Сейчас мы должны быть едины для того, чтобы остановить агрессию против нашего народа в Газе", - сказал Аббас.

"Мы призываем вернуть соглашение о затишье в секторе Газа, чтобы избавить народ от мучений и блокады", - продолжил палестинский лидер, ранее принявший решение приостановить мирный диалог с Израилем в ответ на бомбардировки Газы.

В анклаве за три дня израильской операции погибли, по последним данным, 323 человека, более 1,4 тысячи получили ранения. Кампания по-прежнему сводится к воздушным ударам, однако накануне Израиль объявил мобилизацию резервистов и, по свидетельству очевидцев, стягивает к границам Газы бронетехнику, пехоту и артиллерию, которые могут быть задействованы в случае перехода операции в наземную фазу.

Палестинцы отвечают ракетно-минометными обстрелами сопредельных районов Израиля. По данным израильской полиции, с начала дня они выпустили порядка 50 снарядов. Одна из ракет упала на стройплощадке в городе Ашкелоне, убив рабочего и ранив еще 14 человек. Обстрелу подвергся также город Сдерот, где реактивный снаряд попал в жилой дом.

Ливни: "Хамас" не способен жить в мире с Израилем

Единственная причина нападения на сектор Газа заключается в том, что движение "Хамас" неспособно жить в мире с Израилем. Об этом заявила сегодня в интервью катарскому телеканалу Al-Jazeera глава израильского МИД Ципи Ливни.

"Мы хотим изменить положение дел на юге Израиля, - подчеркнула она, имея в виду ракетные обстрелы территории еврейского государства из Газы. - И желаем, чтобы израильский народ жил в мире".

Ливни также опровергла появившуюся в прессе информацию о том, что Израиль "получил добро" от ряда умеренных арабских государств на захват палестинского анклава. "Мы не нуждаемся в одобрении кого-либо на проведение военных акций. Цель операции в Газе - ликвидация "Хамаса", - сказала она. - Эти террористы (хамасовцы), Иран и "Хазболлах" - вот настоящие враги Израиля".

Глава МИД отметила, что "стремление ее страны к миру и созданию Палестинского государства, живущего бок о бок с Израилем, является главной мотивацией боевых действий в Газе".