Один из десяти заключенных, пытавшихся накануне совершить побег из тюрьмы "Аль-Адаля" в Багдаде, является гражданином России. Об этом со ссылкой на источник в министерстве обороны Ирака пишет в четверг иракская газета "Аль-Мада"
AFP
Один из десяти заключенных, пытавшихся накануне совершить побег из тюрьмы "Аль-Адаля" в Багдаде, является гражданином России. Об этом со ссылкой на источник в министерстве обороны Ирака пишет в четверг иракская газета "Аль-Мада".

Помимо россиянина, в группе беглецов были семь иракцев, а также граждане Афганистана и Сирии. Между тем, по данным посольства РФ в Багдаде, российских граждан в тюрьме "Аль-Адаля" не было, сообщает РИА "Новости".

Как сообщил по телефону источник в российской дипмиссии, "по не подтвержденным данным, арестованный в 2004 году в Ираке гражданин РФ находится в тюрьме "Абу-Грейб". Имя этого россиянина источник назвать отказался, так как "официального подтверждения его ареста со стороны иракских властей посольство пока не имеет".

Согласно информации министерства юстиции Ирака, один из заключенных расположенной в багдадском районе Аль-Казымия тюрьмы "Аль-Адаля" ("Правосудие") разоружил охранника и завладел его автоматом. По данным же представителей американских войск в Ираке, не один, а 16 заключенных завладели оружием и попытались совершить побег.

В тюрьме "Аль-Адаля" накануне произошли столкновения заключенных с охраной. В ходе завязавшейся перестрелки, сообщает газета "Аль-Мада", пять беглецов были убиты, и пять ранены. Что стало с россиянином и другими иностранными гражданами, газета не уточняет.

Тюрьма "Аль-Адаля" находится в ведении министерства обороны Ирака и размещается в здании, в котором во времена Саддама Хусейна находилась штаб-квартира военной разведки. Все содержащиеся в ней заключенные подозреваются в причастности к терроризму, говорится в сообщении.