Экстрадированным из России в Грузию боевикам предъявлено обвинение в покушении на Шевардцадзе
Архив NEWSru.com
Двум гражданам Грузии - Вепхвия Дурглишвили и Сосо Тория, накануне эстрадированным из Минвод в Тбилиси, сегодня предъявлено обвинение в участии в теракте против Эдуарда Шеварднадзе 9 февраля 1998 года.

Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в генпрокуратуре Грузии. Другие подробности не сообщаются, но отмечается, что оба пользуются правом молчания и не отвечают на вопросы следствия.

Они были арестованы 20 декабря в Гудермесском районе Чечни. 23 декабря Шеварднадзе назвал этот факт "свидетельством налаживания сотрудничества правоохранительных органов Грузии и России". Касаясь обвиняемых,он сказал, что "речь идет не о мести, а о том, чтобы преступники понесли наказание в соответствии с законом".

Экстрадированные были сторонниками Звиада Гамсахурдиа. Дурглишвили в 1991 году служил в батальоне президентской гвардии, а после свержения Гамсахурдиа в январе 1992 года находился в Чечне.

В 1997 году он приехал в Грузию и вошел в состав вооруженной группы по подготовке покушения на Шеварднадзе. Тория служил в охране Гамсахурдиа. В 1992 году вместе с ним он прибыл в Грозный и проживал в резиденции Джохара Дудаева.