В Японии опубликованы результаты специального исследования, посвященного итогам уходящего столетия. По сообщениям BBC News, ответы респондентов весьма удивили специалистов исследовательского института Fuji
BBC
В Японии опубликованы результаты специального исследования, посвященного итогам уходящего столетия. По сообщениям BBC News, ответы респондентов весьма удивили специалистов исследовательского института Fuji, который и провел социлогический опрос, в ходе которого японцам предложили ответить на вопрос, что они считают наивысшим достижением японской культуры.

В категории культурное достижение XX века с огромным отрывом победила лапша быстрого приготовления. Она была создана еще в 58 году японской компанией Nissin и сначала выпущена весьма скромной партией, так как эксперты считали, что на рынке у нее нет будущего. Сейчас лапша один из главных продуктов экспорта страны.

Второе место после подведения итогов заняло караоке, на третьем - аудиоплеер, созданный впервые компанией Sony в 1979 году а уже затем следуют игровые видеоприставки, компактные камеры и лазерные диски.

Знаменитый режиссер Акира Куросава оказался на 7-ом месте в списке, обогнав, как ни странно, популярный детский мультфильм "Покемон".