В Великобритании начались акции протеста после того, как королева Елизавета II поддержала предложение премьер-министра Бориса Джонсона приостановить работу парламента на пять недель
Стоп-кадр видео Global News / www.youtube.com
В Великобритании начались акции протеста после того, как королева Елизавета II поддержала предложение премьер-министра Бориса Джонсона приостановить работу парламента на пять недель.

В Лондоне протесты прошли возле резиденции премьер-министра на Даунинг-стрит. Один из протестующих пришел туда в маске Бориса Джонсона, держа в руках лопату, и установил "могилу" с надписью "Покойся с миром, британская демократия", пишет BBC News.

Возле парламента демонстранты перекрыли дорогу, требуя "остановить переворот", пишет The Guardian. Протестующие держали в руках плакаты, направленные против Бориса Джонсона и пели "No one voted for Boris" ("Никто не голосовал за Бориса"). "Мы здесь, чтобы противостоять перевороту Бориса Джонсона. У нас есть представительная демократия, и, приостановив парламент, вы лишаете народ демократических прав", - заявила заместитель лидера партии "зеленых" Амелия Уомак, назвав решение Джонсона пренебрежением парламентскими процедурами. Еще одна участница митингов назвала Brexit "ксенофобией высочайшего уровня".


В толпе были отмечены потасовки. Протесты также прошли в Манчестере и Эдинбурге. На фоне новостей о приостановке работы парламента курс британского фунта упал до 1,2196 доллара. Днем ранее он стоил 1,23 доллара. Кроме того, около 1,1 млн человек подписали петицию на сайте британского парламента с требованием отменить решение Джонсона. Власти страны, согласно законодательству, должны реагировать на те петиции, которые набирают более 100 тыс. подписей.

"Работа парламента не может быть приостановлена, и он не может быть распущен до того момента, пока предусмотренный статьей 50 срок не будет значительным образом продлен или Великобритания не откажется от намерения выйти из Евросоюза", - говорится в тексте петиции. Как отмечает ТАСС, согласно опросу, проведенному компанией YouGov, лишь 28% респондентов поддерживают шаг премьер-министра. 47% выступают против приостановки работы парламента в подобных условиях на целый месяц. Всего в опросе приняли участие 5,7 тыс. человек.

Теперь правительство будет обязано отреагировать на коллективное обращение, а позже она должна быть рассмотрена парламентом. Вместе с тем, как показывает практика, петиции по Brexit не в силах каким-то образом повлиять на процесс выхода из ЕС. Так, в начале года петиция за отмену Brexit набрала рекордные 6,1 млн подписей, но, несмотря на обсуждение в парламенте, на ход подготовки к "брекситу" это не повлияло.



Ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон попросил королеву Елизавету II приостановить работу парламента страны до середины октября, что практически не оставляет депутатам времени на обсуждение сделки с Брюсселем перед выходом Великобритании из ЕС, запланированным на 31 октября. Парламентарии выходят с каникул 3 сентября, но, по плану Джонсона, работа парламента будет заморожена с 9 сентября по 14 октября - даты, когда перед депутатами должна будет выступить королева.

Сам премьер отрицает, что этот шаг связан с желанием вывести Великобританию из ЕС без сделки. По его словам, у парламентариев будет "достаточно времени" для обсуждения Brexit как до, так и после решающего брюссельского саммита лидеров ЕС 17 октября. Тем не менее спикер палаты общин Джон Беркоу выразил возмущение действиями Джонсона.

За день до этого лидер лейбористов Джереми Корбин встретился с коалицией партийных лидеров и высокопоставленных депутатов, которые согласились с тем, что им следует заставить премьер-министра добиваться продления переговоров по "брекситу", откладывая выход Великобритании из ЕС после 31 октября, чтобы избежать выхода без сделки. Первоначально Корбин планировал представить ходатайство о недоверии правительству Джонсона вскоре после летнего перерыва в работе парламента, и теперь может вернуться к этому плану.

Между тем президент США Дональд Трамп написал в Twitter, что Корбину будет сложно добиться отставки Джонсона, "особенно с учетом того, что Джонсон - как раз то, что нужно сейчас Британии". По мнению Трампа, Джонсон докажет, что будет отличным премьером.

"Я думаю, что президент США имеет в виду, что Борис Джонсон - это именно то, что искал он сам, сговорчивый премьер-министр, который отдаст британские социальные службы и гарантии в руки американских корпораций в рамках соглашения о свободной торговле", - ответил Трампу Корбин на своей странице в Twitter.