Германия вернула Намибии останки ее жителей, убитых в колониальный период
NBC News / Facebook
Власти Германии вернули в среду Намибии останки ее жителей, которые были убиты немецкими колонизаторами более века назад. Речь идет о примерно 20 черепах и других фрагментах скелетов представителей намибийских племен гереро и нама, которые были переданы в Берлине парламентским статс-секретарем МИД Германии Мишель Мюнтеферинг делегации из Намибии в составе 74 человек во главе с министром иностранных дел Катриной Хансе-Химарва, сообщила газета Namibian.

Намибия давно добивалась репатриации из Германии останков повстанцев племен гереро и нама. Они участвовали в восстании 1904-1908 гг. против германского колониального правления. До последнего времени останки африканцев выставлялись в берлинской университетской клинике Charite и в Грайфсвальдском университете в качестве этнографических экспонатов.

Мюнтеферинг попросила у намибийского народа прощения за содеянное немцами в колониальный период и заявила, что Германии "еще предстоит много сделать" для переоценки своего колониального правления в Африке.

Со своей стороны, принявший участие в церемонии верховный вождь гереро Векуии Рукоро призвал "почтить память героев, с которыми жестоко расправились только потому, что они отказались быть колонизованными и осмелились сопротивляться оккупации земель своих предков", передает ТАСС.

Намибия еще в 2011 году получила от Германии согласие на возвращение останков своих жителей, однако процесс занял годы и еще не завершен. На этой неделе Мишель Мюнтеферинг, посол Германии по особым поручениям Рупрехт Поленц и посол Германии в Намибии Кристиан Шлага отправятся в эту африканскую страну.

События начала ХХ века на территории нынешней Намибии позднее назвали "первым геноцидом" столетия. Во время подавления восстания командующий германскими карательными войсками генерал Лотар фон Трота отдал приказ об уничтожении тысяч местных жителей. Кроме того, неустановленное число людей погибли в концентрационных лагерях в Виндхуке, Свакопмунде и Людерице. Из 85 тысяч гереро выжили всего 15 тысяч. А из 25-тысячного племени нама, поднявшего восстание в это же время, выжило также около 15 тысяч человек. Немецкая сторона потеряла убитыми 1365 человек, сообщает control-point.ru.

По просьбе профессора медицины, антропологии и евгеники Ойгена Фишера (одного из основателей теории превосходства "нордической расы") и других немецких ученых черепа убитых были доставлены в Германию для исследований и подтверждения расовых предрассудков.

В 2004 году Германия принесла извинения народу гереро за совершенный геноцид. В Намибию в 2007 году приезжал потомок беспощадного генерала фон Трота, руководившего подавлением восстания, и сказал, что современные члены семьи стыдятся поступков своего предка.