Число жертв урагана "Харви" в Техасе выросло до десяти
Reuters
Число жертв обрушившегося на американский штат Техас урагана "Харви" выросло до 10 человек, сообщает газета The New York Times со ссылкой на местные власти. В настоящее время стихия движется в северо-восточном направлении - в сторону штата Луизиана, где уже введен режим чрезвычайной ситуации.

По данным газеты, шесть человек погибли в результате наводнения в округе Харрис, административным центром которого является город Хьюстон. Еще по одной жертве было зафиксировано в округах Галвестон и Аранзас и два человека погибли в округе Монтгомери.

Согласно прогнозам специалистов, в ближайшие дни в штатах Техас и Луизиана ожидается выпадение рекордного количества осадков.

В настоящий момент крайне сложная ситуация складывается в городе Хьюстон, где произошли сильные наводнения. "Интерфакс" со ссылкой на CNN приводит слова мэра города Сильвестра Тернера, который обратился к американцам с просьбой помочь пострадавшим: им нужна одежда, смеси детского питания, продовольственные товары, медикаменты.

Губернатор Техаса Грег Эббот объявил о мобилизации всех сил национальной гвардии штата для борьбы с последствиями урагана, общее число задействованных военных достигнет 12 тысяч человек.

"Харви" стал самым мощным ураганом в США с 2005 года, когда по побережью штата Луизиана ударил ураган "Катрина". Пресса отмечает, что последствия "Харви" уже превзошли худшие ожидания властей и метеорологов.