Турция впервые присоединилась к бомбежкам ИГ в составе возглавляемой США коалиции, передает Reuters со ссылкой на сообщение министерства иностранных дел страны
Reuters
Турция впервые присоединилась к бомбежкам ИГ в составе возглавляемой США коалиции, передает Reuters со ссылкой на сообщение министерства иностранных дел страны.

Известно, что турецкие самолеты осуществили бомбежку на территории Сирии. О целях и результатах МИД не сообщает, однако уточняет, что деятельность боевиков в Сирии представляет опасность и для Турции.

На неделе Турция и США согласовали детали участия европейской страны в коалиции по борьбе с "Исламским государством".

Ранее сообщалось, что США и Турция планируют освободить север Сирии от боевиков ИГ. Отмечалось, что при помощи военных операций Турция хочет оказать давление на режим президента Сирии Башара Асада и вынудить Дамаск начать переговоры. О необходимости присоединения Турции к борьбе против боевиков заявил глава Пентагона Эштон Картер.

До конца июля Турция была крайне пассивна в борьбе с ИГ, рассматривая группировку как угрозу режиму сирийского лидера Башара Асада. Турция решила присоединиться к борьбе с ИГ после теракта в приграничном городе Суруч, где погибли 32 человека.

В конце июля после терактов на своей территории Турция приступила к авиаударам по позициям ИГ в Сирии и Ираке, однако также бомбила и расположения радикалов из Рабочей партии Курдистана, которых считает террористами. При этом в Анкаре постоянно подчеркивали, что сделано это было самостоятельно, а не в составе международной коалиции.

В июле Турция после долгих переговоров согласилась открыть свои базы для пилотируемых полетов, чтобы американские самолеты могли проводить атаки по боевикам. В начале августа Соединенные Штаты с разрешения Анкары нанесли первые удары по территории Сирии с авиабаз, расположенных на территории Турции.

"Исламское государство" образовалось в середине 2000-х годов, но набрало силу во время гражданской войны в Сирии, которая началась в начале 2011 года и продолжается до сих пор. В настоящее время ИГ считается одной из самых опасных террористических группировок в мире. Международная коалиция во главе с Соединенными Штатами проводит на Ближнем Востоке операцию по подавлению сил "Исламского государства".