Об этом расследовании ранее ничего не сообщалось. Уголовным делом занимаются следователи из Минобороны США
Архив NEWSru.com
В США возбудили уголовное дело в отношении подразделений армейской авиации, которые тратили десятки миллионов долларов на контракты с российскими и американскими фирмами, занимающимися техническим обслуживанием и ремонтом вертолетов российского производства. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на свои источники, знакомые с ситуацией.

Об этом расследовании ранее ничего не сообщалось. Уголовным делом занимаются следователи из Минобороны США. Они полагают, что подразделения армейской авиации производили неправомерные платежи подрядчикам. Следователи подозревают, что между сотрудниками подразделений и представителями подрядчиков могла быть и личная заинтересованность в заключении контрактов на определенных условиях. Никаких официальных обвинений пока предъявлено не было.

Эти сделки являются частью обширной программы Минобороны США, которое покупало и обслуживало вертолеты Ми-17 для использования в Афганистане. Вертолеты покупались через Рособоронэкспорт, к нему американские следователи, как сообщается, пока никаких вопросов не имеют. В начале августа гендиректор Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин сообщил, что по контракту с Минобороны США компания поставит афганским силам безопасности в 2013 - 2014 годах еще 42 вертолета Ми-17 в дополнение к ранее поставленным.

Кроме того стало известно, что законодатели в обеих палатах Конгресса потребовали от Пентагона прекратить отношения с Рособоронэкспортом , отчасти потому, что компания снабжает оружием правительство сирийского президента Башара Асада.

5 августа в письме генералу Мартину Демпси, председателю Объединенного комитета начальников штабов, 13 сенаторов США написали, что они "глубоко озабоченны по поводу поддержки закупок вертолетов Министерством обороны через Рособоронэкспорт", учитывая "реальный уровень коррупции в России и, в частности в этих сделках, а также чрезмерную зависимость от потенциально враждебной власти".

Таким образом, данное уголовное расследование может нанести еще один удар по поддержке программы поставок Ми-17 в США. В Рособоронэкспорте пока ситуацию комментировать не стали, отмечает агентство.