Австрия отказалась предоставить воздушное пространство для пролета боевых самолетов НАТО на случай их передислокации для нанесения удара по Сирии
Global Look Press
Австрия отказалась предоставить воздушное пространство для пролета боевых самолетов НАТО на случай их передислокации для нанесения удара по Сирии.

"На неофициальные запросы альянса МИД Австрии ответил отказом, поскольку в отсутствие мандата ООН такое решение противоречит законодательству", передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на электронную версию газеты "Кронен цайтунг".

"Республика продолжит занимать нейтральную позицию в сирийском конфликте", - цитирует австрийское издание официального представителя внешнеполитического ведомства. Он уточнил, что решение ответить отказом на запрос НАТО принималось коллегиально президентом, канцлером и главой МИД.

Власти Австрии ранее неоднократно призывали страны Запада воздержаться от любых действий, выходящих за рамки мандата ООН.

"Причиной подобного запроса может служить перегруппировка авиационных частей с севера Европы в регион конфликта, что свидетельствует о готовности коалиции нанести удар по Сирии", - отмечает издание.

Турция развернула ЗРК и радары в сторону Сирии

Тем временем Турция, сосед Сирии, развернула в ее сторону зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) и радары. Подразделения ПВО Турции, расположенные близ турецко-сирийской границы в провинции Хатай, переведены, как уже сообщалось, на усиленный режим несения службы.

Турецкое агентство "Ихляс" отмечает, что эти приготовления сделаны из-за возможных угроз, которые могут прийти с сирийской стороны в связи с обсуждаемой на Западе боевой операцией против этой страны. Сообщается, что радарные установки работают в постоянном режиме.

На границе у Турции имеется несколько мобильных установок ЗРК с ракетами "Хоук", применяющимися для уничтожения самолетов и ракет, а также установки с ракетами "Стингер". Отмечается, что в случае угрозы со стороны Сирии эти комплексы будут задействованы в первую очередь.

В среду, 28 августа, глава МИД Турции Ахмет Давутоглу заявил, что турецкие вооруженные силы готовы сделать все необходимое для обеспечения безопасности республики. Это подразумевает и ответные удары, на которые у армии есть право, данное ей парламентским мандатом год назад.

Между тем пока не ясно, будет ли Анкара, в случае антисирийской операции, заниматься исключительно защитой своей территории или примет участие, непосредственное либо косвенное, в самих боевых действиях.