Склад боеприпасов у Лозовой загорелся от огня на мусорной свалке, заявили в Минобороны Украины
Вести

В министерстве обороны Украины считают, что главной причиной возгорания 61-го арсенала боеприпасов возле города Лозовая Харьковской области стал пожар на расположенной неподалеку мусорной свалке. Сейчас отрабатывается главная версия, что именно ветром с мусорной свалки был переброшен огонь на территорию 61-го арсенала боеприпасов. Об этом сообщил министр обороны Украины Юрий Ехануров на брифинге в пятницу в Киеве, передает "Интерфакс".

Министр уточнил, что мусорная свалка была несанкционированной: "Со всего города туда сбрасывали мусор, и кто-то поджог его, и загорелся даже сад, который находился недалеко".

- Одиночные спонтанные взрывы продолжаются

По мнению Еханурова, "из всех существующих военных арсеналов нам необходимо лишь около 40%". "Поэтому необходимо принимать решение на государственном уровне об утилизации боеприпасов", - отметил он. Министр подчеркнул, что для проведения утилизационных работ с боеприпасами необходимо увеличить финансирование этого сектора.

Пожар на складах 61-го арсенала Южного оперативного командования возле города Лозовая в Харьковской области возник вечером 27 августа. Уже тогда сообщалось, что, по предварительным данным, он возник за территорией части.

Однако тогда предполагалось, что горела сухая трава от лесных пожаров, а затем огонь распространился на территорию части и перекинулся на склады с боеприпасами. В результате возникла хаотическая детонация боеприпасов.

Из-за детонации боеприпасов, возникшей в результате пожара, из Лозовой и прилегающих населенных пунктов эвакуировано 13,9 тыс. человек, в том числе 203 ребенка.

По данным Минобороны, на арсенале общей площадью 494 га хранилось около 95 тыс. тонн боеприпасов. По планам Минобороны, арсенал предполагалось расформировать до 2010 года.

Директор департамента утилизации компонентов ракетного топлива, ракет и боеприпасов Минобороны Украины Анатолий Сосновский в четверг сообщил, что на 136 базах, арсеналах и складах Вооруженных сил Украины в настоящее время хранится 1,3 млн. тонн боеприпасов, часть которых уже не может быть использована по назначению.

"Сегодня на объектах Вооруженных сил Украины хранится 1 миллион 343 тысячи тонн боеприпасов и ракет различных типов, из которых значительная часть требует утилизации", - сказал Сосновский.

Представитель Минобороны отметил, что главная причина возникновения чрезвычайных ситуаций на военных оружейных складах - недостаточное финансирование программ утилизации.

"Самой главной причиной возникновения чрезвычайных ситуаций на арсеналах и базах является неудовлетворительное бюджетное финансирование соответствующих государственных программ утилизации взрывоопасных предметов и обеспечения живучести объектов, где они хранятся", - сказал Сосновский.

Одиночные спонтанные взрывы продолжаются

Одиночные спонтанные взрывы все еще наблюдаются на 61-ом арсенале Южного оперативного командования Сухопутных войск Вооруженных сил Украины, по состоянию на 19:00 по московскому времени пятницы.

Однако, как сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины, они не выходят за пределы арсенала, пожар на котором начался еще 27 августа. К военнослужащим Вооруженных сил и спасателей МЧС начали поступать заявки от местных жителей села Герсиванивский о выявлении 10 боеприпасов в жилых зонах. На место выявления взрывоопасных предметов выехали группы разминирования.

Продолжаются работы по эвакуации из парка и технической территории 61-го арсенала 34 единиц техники.

Военными врачами мобильного госпиталя, расположенного в школе номер 8 города Лозовая, в течение дня был проведен амбулаторный прием 34 местных жителей и 26 военнослужащих.

Местными органами власти начата оценка объемов нанесенного вреда объектам, которые находятся в сфере их управления и в частной собственности. За сутки пострадавших среди военных и гражданского населения не обнаружено.

В целом в районе чрезвычайного события уже сконцентрированы 1613 человек и 188 единиц техники. В частности, 452 военнослужащего Вооруженных сил, 292 спасателей МЧС, и 875 работников МВД Украины.

С целью эффективного выполнения мероприятий по ликвидации пожара было осуществлено распределение сил и средств по группам. В частности в группе тушения пожара сконцентрировано 5 пожарных танков ГПМ-54 и пожарный поезд, которые находятся в готовности к применению.

В группе разминирования находятся 12 передвижных групп разминирования, а в группе проведения земляных работ сконцентрировано 3 инженерных машины разгораживания.

С целью недопущения посторонних лиц выставлены 26 блокпоста в 5-ти и 3-километровой зонах из состава военнослужащих внутренних войск и 25-ой отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады 6-го армейского корпуса.