Вопрос о том, имела ли право Россия защищать своих граждан в Южной Осетии военными средствами, будет обсуждаться в Совете Европы, в частности, на предстоящей сессии его Парламентской Ассамблеи, заявил комиссар СЕ по правам человека Томас Хаммарберг
rusk.ru

Вопрос о том, имела ли право Россия защищать своих граждан в Южной Осетии военными средствами, будет обсуждаться в Совете Европы, в частности, на предстоящей сессии его Парламентской Ассамблеи, заявил комиссар СЕ по правам человека Томас Хаммарберг.

"Уверен, что этот вопрос будет в повестке дня и аргументация, которая выдвигается по данному конфликту, будет обсуждаться", - сказал Хаммарберг на пресс-конференции в "Интерфакс" в пятницу.

"Если говорить в самом общем плане, то права людей должны обеспечиваться и защищаться везде независимо от того, какой национальности, какого гражданства человек и даже если это лицо без гражданства", - подчеркнул Хаммарберг.

Вместе с тем комиссар Совета Европы заявил, что этот вопрос сложен, так как касается "того, какие средства могут использоваться для того, чтобы защищать права своих граждан в других странах". "В данных обстоятельствах я не смогу дать полностью развернутый ответ на этот очень сложный вопрос", - признался Хаммарберг.

Отметим, что Хаммарберг побывал на минувших выходных в Цхинвали. Свои оценки и выводы по поводу увиденного Хаммарберг изложит в докладе в конце следующей недели. "Я встречался и слышал рассказы беженцев, жертв войны, и им сейчас нужна помощь. Важной задачей также является разминирование и уничтожение оставшихся от конфликта боеприпасов, которые представляют опасность для людей", - отметил еврокомиссар.

3 сентября состоится заседание Совета министров ЕС, 5 сентября соберется Бюро Парламентской Ассамблеи Совета Европы, а затем пройдут три ключевых комитета ПАСЕ.