Кандидат демократов на пост вице-президента США сенатор Джозеф Байден пообещал, что в случае избрания в Белый дом Барак Обама и он заставят Россию ответить за ее действия в Грузии
The Democratic Party

Кандидат демократов на пост вице-президента США сенатор Джозеф Байден пообещал, что в случае избрания в Белый дом Барак Обама и он заставят Россию ответить за ее действия в Грузии.

Выступая на завершающей церемонии предвыборного съезда партии в Денвере, Байден, в частности, отметил: "В недавние дни мы вновь увидели последствия пренебрежения вызовом, который бросила Россия свободной и демократической Грузии. Барак Обама и я положим конец этому пренебрежению. Мы заставим Россию ответить за ее действия, и мы поможем народу Грузии в восстановлении", передает "Интерфакс".

Байден, в настоящее время председательствующий в сенатском комитете по иностранным делам, уделил большое внимание в своем выступлении критике внешней политики республиканской администрации США. "Сегодня, когда мы собрались здесь, наша страна находится в меньшей безопасности и в большей изоляции за всю недавнюю историю. Внешняя политика Буша-Маккейна зарыла нас в очень глубокую яму, и очень мало друзей хочет помочь нам выбраться из нее", - отметил Байден во время своего вступления в четверг.

"В последние семь лет нынешняя администрация не смогла разглядеть крупнейшие силы, формирующие наступившее столетие: возникновение России, Китая и Индии в качестве великих держав; распространение смертоносных вооружений; нехватку надежных поставок энергоносителей, продовольствия и воды; вызов со стороны изменений климата и возрождение фундаментализма в Афганистане и Пакистане - на этом подлинно центральном фронте в борьбе против терроризма", - подчеркнул кандидат в вице-президенты.

"Я бывал в Грузии, Ираке, Пакистане и Афганистане, и я могу сказать вам совершенно определенно: политика этой администрации (Буша) была жалким провалом. Америка не может позволить себе еще четыре года этого", - сказал Байден.