Автомобиль министерства внутренних дел Абхазии подорвался на фугасе в верхней части Кодорского ущелья, сообщил журналистам в пятницу в Сухуми начальник Генерального штаба ВС Абхазии Анатолий Зайцев
НТВ
Автомобиль министерства внутренних дел Абхазии подорвался на фугасе в верхней части Кодорского ущелья, сообщил журналистам в пятницу в Сухуми начальник Генерального штаба ВС Абхазии Анатолий Зайцев, передает "Интерфакс".

"Машина разбита, жертв среди сотрудников милиции нет", - сказал Зайцев. По его словам, один из двигавшихся в колонне автомобилей подорвался на заложенном на дороге фугасе. Зайцев считает, что фугас был заложен грузинской диверсионной группой.

Глава районного отделения внутренних дел Лаурен Когония уточнил в интервью ИТАР-ТАСС, что в начале сработала мина, подвешенная к дереву, а после того как сотрудники милиции успели покинуть автомашину и отошли на безопасное расстояние в 5-7 метрах от их автомобиля взорвались еще две мины - одна на дереве, вторая на обочине дороги. К счастью никто не пострадал, машина серьезно повреждена, сказал Когония.

Зайцев сообщил, что близ населенного пункта Чхалта была замечена группа вооруженных людей - около десяти человек, которые, поняв, что их обнаружили, скрылись в лесном массиве. Сейчас идет прочесывание местности силами абхазского спецназа, сказал начальник Генштаба.

"Это грузинские группы, которые проникли в Кодорское ущелье с целью произвести взрывы складов боеприпасов, оставшихся при отступлении грузинских войск", - полагает Зайцев.

По словам специалистов, все три мины - серии МОН-100. Представители силовых структур Гальского района предупреждены о том, что после признания Россией независимости Абхазии следует быть готовыми, что в районе будут совершаться диверсии и теракты спецслужбами Грузии. Личному составу районного отделения внутренних дел предписано действовать в соответствии с ситуацией.