Задержание иранцев произошло в багдадском отеле "Иштар-Шератон
RTV International
Задержание иранцев произошло в багдадском отеле "Иштар-Шератон". Американцы подъехали к гостинице на четырех армейских "Хаммерах", поднялись в номера граждан Ирана, провели в них обыски, а затем увели людей. Об их освобождении стало известно в среду, передает BBC со ссылкой на государственный телеканал "Аль-Иракия". Представители американского командования пока не готовы подтвердить эту информацию.

Тегеран заявлял, что эти люди были членами официальной делегации, прибывшей для подписания коммерческого контракта, и готовился заявить официальный протест. Иранцев задержали вскоре после жесткого выступления президента США Джорджа Буша в адрес Ирана.

Выступая перед организацией ветеранов "Американский легион" в городе Рино в штате Невада, Джордж Буш вновь повторил обвинения в адрес Тегерана в подготовке некоторых из действующих в Ираке экстремистов и обеспечении их оружием. "Иранский режим должен прекратить эти действия", - заявил президент США.

Ранее президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад отметил, что американское влияние на Среднем Востоке быстро сокращается. "Вскоре мы увидим громадный вакуум власти в регионе, - сказал он. - Конечно, мы готовы его заполнить - с помощью соседей и друзей по региону, таких как Саудовская Аравия, и с помощью иракского народа".

Буш, в свою очередь, обвинил иранский корпус стражей исламской революции в финансировании и вооружении инсургентов в Ираке. Иранские руководители, добавил он, не могут отрицать, что на них лежит часть ответственности за нападения на силы коалиции и мирных иракцев. Командирам наших вооруженных сил в Ираке я отдал распоряжение противостоять убийственной деятельности Тегерана", - добавил хозяин Белого дома.

В этом своем выступлении, касавшемся разных предметов, Джордж Буш затронул и ядерные устремления Исламской Республики, которые, по словам Тегерана, носят исключительно мирный характер, но в которых Вашингтон усматривает желание разработать ядерное оружие. Продвижение Ирана по этому пути, заявил президент США, угрожает Ближнему Востоку "тенью ядерного холокоста".