На Калифорнию надвигается мощный тропический шторм John
NOAA
На американский штат Калифорния надвигается мощный тропический шторм "Джон".

"В настоящее время тропический шторм "Джон" находится в 435 километрах к юго-востоку от Акапулько (Мексика) и движется со скоростью 11 километров в час в направлении запада-северо-запада, вдоль мексиканского побережья, в направлении американского штата Калифорния", - сообщает Центр прогнозирования ураганов Национальной гидрометеорологической службы США.

По данным синоптиков, скорость ветра, сопровождающего шторм "Джон", составляет сто километров в час, и в ближайшие сутки ожидается увеличение скорости ветра. "Таким образом, мы ожидаем, что "Джон" станет ураганом первой категории, то есть скорость сопровождающего его ветра превысит 119 километров в час уже во вторник", - сообщает Центр.

- В Новом Орлеане в годовщину урагана "Катрина" отмечают рост алкоголизма, самоубийств и домашнего насилия

В соответствии с данными метеорологов, ветер штормовой силы распространяется от центра шторма на 85 километров. Для тихоокеанского побережья Мексики изданы штормовые предупреждения.

Между тем синоптики сообщают, что другой тропический шторм - "Эрнесто" - подойдет к штату Флорида во вторник вечером.

Об этом агентству РИА "Новости" сообщили в Центре прогнозирования ураганов Национальной гидрометеорологической службы США.

"В настоящее время центр "Эрнесто" находится над Кубой, в 520 километрах к юго-востоку от Ки Вест Флорида и в 515 километрах к юго-юго-востоку от Майами (штат Флорида)", - сообщили в Центре.

"Эрнесто" движется со скоростью 19 километров в час в направлении запад-север-запад, и его поворот на северо-запад ожидается в течение ближайших суток. Над водой шторм окажется рано утром во вторник и к побережью Флориды подойдет вечером того же дня", - рассказали в Центре.

По данным метеорологов, в настоящее время скорость ветра, сопровождающего "Эрнесто", составляет 65 километров в час. "Некоторое усиление прогнозируется по мере прохода шторма над водой", - уточняет Центр.

Ветер силы тропического шторма распространяется от центра "Эрнесто" на 140 километров. Тропический шторм, по прогнозу синоптиков, принесет во Флориду до 25 сантиметров осадков.

Однако сила тропического шторма заметно ослабла после того, как он проник на территорию востока Кубы. Как сообщили во вторник кубинские власти, в связи со снижением уровня опасности стихии, более 300 тыс. кубинцев, эвакуированных накануне, возвращаются в свои дома, но еще 200 тысяч человек пока остаются в убежищах. Действие штормового предупреждения кубинские власти оставили пока в силе на территории одной центральной провинции - Камагуэй и двух восточных - Ольгин и Лас-Тунас. Там в отдельных районах продолжаются интенсивные ливни, которые угрожают вызвать наводнения. На американскую военную базу Гуантанамо на Кубе тропический шторм "Эрнесто" серьезного влияния не оказал.

В Новом Орлеане в годовщину урагана "Катрина" отмечают рост алкоголизма, самоубийств и домашнего насилия

В Новом Орлеане отмечают годовщину урагана "Катрина", который обрушился на город 29 августа 2005 года. Если материальные разрушения от урагана были хорошо зафиксированы, то последствия для психики только начинают проявляться. Количество суицидов почти утроилось, депрессия распространена повсеместно, домашнее насилие на подъеме, а самолечение с помощью алкоголя стало излюбленным путем к забвению, пишет Time (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Что еще хуже, система психологической медицинской помощи, необходимой для поддержки людей, тоже разрушена. Частного психолога или психиатра найти почти невозможно. Пункты неотложной помощи за пределами Нового Орлеана, те, что выстояли после урагана, переполнены жителями города, нуждающимися в психологической помощи. Это не только те, кто и до урагана страдал психическими отклонениями и целый год жил без медикаментозной помощи, но и обычные люди, испытывающие депрессию и стресс. "Жизнь в Новом Орлеане не из легких, – говорит психолог Дженнифер Бурас. – Многие испытывают тревогу и глубокую депрессию".

Доктор Питер Дебье тоже видит таких людей в своей клинике, открытой благотворительной больницей в бывшем магазине Lord & Taylor в центре Нового Орлеана. Это представители среднего класса и профессионалы, у которых когда-то была надежная работа, хорошие дома и большая страховка. Теперь они приходят за бесплатной медицинской помощью, жалуясь на боль в спине или общую слабость, а потом "ломаются", говорит он, и начинают, всхлипывая, говорить о том нескончаемом стрессе, в который превратилась их жизнь. Один плохой день может полностью выбить у них почву из-под ног. "Никто в последнее время не сдерживает эмоций".

Годовщина урагана и приближение нового учебного года только усугубляют ситуацию, оказывая двойное давление на психику города. "Дети, которых во время урагана снимали с крыш, теперь не хотят идти в школу. Они с криками бегут оттуда прочь, потому что испытывают панический страх разлуки", – говорит 33-летний социальный работник из клиники. Дети, которые раньше хорошо учились, теперь дерутся, другие уходят в себя.

Чарльз Перент, суперинтендант пожарной службы Нового Орлеана, наблюдал последствия стресса у своих служащих. Около 40% из них потеряли дома, треть все еще не могут воссоединиться с семьей. Однако в отличие от полицейских никто из них не оставил работу после "Катрины". Многие из них видели смерть и страдания во время или после урагана, а 22% из них пришлось извлекать мертвые тела. В июне они находили только кости в грудах мусора.

"Им приходится заниматься тяжелой для психики работой, которой их не обучали", – говорит Перент. Отчет Центра по контролю заболеваний показал, что у четверти пожарных есть признаки депрессии, треть признаются в избыточном употреблении алкоголя, а почти половина жалуются на конфликты с супругами. "Существуют разные проявления посттравматического стресса – сложность концентрации внимания, вспышки гнева, – говорит Перент. – Но, откровенно говоря, если бы они не проявляли этих признаков, я был бы обеспокоен". Он говорит, что работники пожарной службы, прошедшие 11 сентября в Нью-Йорке, помогли его людям осознать, что в просьбе о помощи нет ничего "немужественного". Теперь почти половина из них обращаются за психологической помощью, если им ее предлагают.

После попыток суицида людей отпускают домой через два дня, не предоставляя им последующей помощи. Врачи, предоставляющие первичную помощь – если вы таких найдете, – выдают обычные успокоительные, но пациенты с биполярным расстройством или шизофренией с трудом находят кого-то, уполномоченного выписывать им более сильные препараты. По некоторым оценкам, в городе, где раньше работало от 350 до 400 психиатров, сейчас осталось всего 25. В результате в обычных палатах по несколько часов или даже дней держат психиатрических пациентов. Смитберг боится, что здание с новыми больничными койками (в котором Новый Орлеан отчаянно нуждается) будет переоборудовано под психиатрическую клинику.

Точную статистику по психическому здоровью населения получить нелегко. Демографы не могут даже точно определить количество жителей Нового Орлеана, но, по некоторым оценкам, их меньше 200 тысяч – до "Катрины" их было 450 тысяч. Количество самоубийств возросло с 8 на 100 человек до 26.

Как бы плачевно ни выглядела текущая ситуация, настоящий кризис придет, если город не сможет справиться с отсутствием надлежащей медицинской помощи и растущим уровнем депрессии. "Через пять лет мы будем столицей инфарктов в мире, столицей сердечных заболеваний, – говорит Дебье. – Мы станем свидетелями целого букета осложнений от диабета до сердечных заболеваний и стресса, потому что сейчас люди пренебрегают первоочередной медицинской помощью".