Архив NEWSru.com
В трех городах Грузии - Тбилиси, Гори и Зугдиди несколько сот пенсионеров пикетировали в пятницу здания мэрий с требованием к властям погасить многомесячную задолженность по пенсиям, сообщает "Интерфакс".

Наибольшую активность пенсионеры проявили в городе Гори, где усиленный наряд полиции пресек попытку около 200 пожилых людей взять штурмом здание мэрии. Пострадавших среди пенсионеров при пресечении полицией этой попытки не было.

Между тем, в мэрию Тбилиси ворвались несколько десятков многодетных матерей, несмотря на кордон полиции. Матери требуют от городских властей выдачи разовых пособий в размере 100 лари, что составляет 50 долларов.

Полицейские в эти часы с применением силы выдворяют женщин из здания мэрии. Как заявили участницы акции, у них нет средств для того, чтобы отправить своих детей 1 сентября в школу, поэтому они и решились на столь радикальный шаг.

По их утверждению, они не прекратят своей акции до тех пор, пока не получат пособия от государства. Более того, женщины обещали привести к зданию мэрии и своих детей.

Представители тбилисской мэрии заявили журналистам, что акция многодетных матерей управляется определенными политическими партиями, так как в этом году они уже получили одноразовую помощь от государства, а ежемесячно им на каждого ребенка выдается по 5 лари (2,5 доллара).