AP Photo
Груз запчастей для военных бронемашин, направлявшийся из Израиля в Иран через ФРГ, отправлен в четверг из Гамбурга обратно в Израиль. Об этом РИА "Новости" сообщил представитель Главной финансово-таможенной дирекции в Гамбурге Герхард Шульте.

По его словам, сотрудники таможни гамбургского порта обнаружили два прибывших из Израиля контейнера еще в середине августа. В них находились запчасти к военным гусеничным бронемашинам. После перегрузки они должны были следовать далее в Иран.

Вывоз из ФРГ грузов подобного характера требует специального разрешения правительства. В связи с этим данный вопрос рассматривался в Министерстве экономики Германии.

Исполняя решение, запрещающее экспорт военных запчастей в Иран, оба контейнера отправились сегодня морским путем обратно в Израиль.

Информация о задержании израильского судна появилась в среду вечером. Как сообщил источник в израильском правительстве, представители германской таможни проинформировали Израиль о том, что конечным пунктом назначения грузового судна являлся Иран.

Израильское министерство обороны заявило в свою очередь, что на борту судна находились резиновые покрышки для бронетранспортеров, произведенные в Израиле и предназначенные для экспорта в Таиланд.

Но, как утверждает министерство обороны Израиля, пункт назначения на самом деле был Иран. Большая часть команды задержанного судна - израильтяне. Предполагается, что груз был приобретен германской частной компанией у израильских партнеров.

Вместе с тем Иран отверг обвинения Израиля в том, что задержанное судно с военным снаряжением направлялось в Исламскую Республику. "Нелепыми и смехотворными" назвал сегодня официальный представитель МИД Ирана Хамид Реза Асефи эти обвинения. По его словам, эти обвинения являются обреченным, как и в прошлом, на провал "сценарием сионистского режима".

Подобными методами этот режим пытается посеять сомнения у мирового общественного мнения в отношении справедливой позиции Тегерана, противостоящего экспансионистской политике Израиля, подчеркнул Хамид Реза Асефи.