Архив NTVRU.com
Херманн Бурхард, профессор математики из государственного университета Оклахомы, считает, что наилучший способ защитить землю от космических тел, время от времени угрожающих нашей планете, - создание гигантского баллонета.

Опасность Земле совершенно реальна. За последние три месяца мимо Земли пролетели три астероида, которые могли бы нанести человечеству серьезный ущерб, даже убить тысячи, если не миллионы людей, отмечает он.

На сегодня ученые всего мира следят за сотнями "околоземных объектов". Они проверяют, не пересекутся ли их орбиты с орбитой нашей планеты, пишет сегодня Independent, статью которой публикует Inopressa. Пока исследователи не знают, что можно сделать в таком случае.

Некоторые предлагали поразить космический объект ядерной ракетой. Однако это вряд ли поможет - астероиды и кометы часто представляют собой груды камней. При ядерном взрыве могут образоваться новые опасные объекты.

Профессор Бурхард сказал, что баллонет - "безопасная, простая и реалистичная идея", хотя детали пока не доработаны. Например, пока неясно, из чего можно было бы его сделать.

Баллонет можно было бы в сжатом виде доставить в нужную точку околоземного пространства на космическом корабле. Это вполне реально. В феврале 2001 беспилотный космический корабль приземлился на астероиде Эрос, хотя полет продолжался пять лет. В космосе баллонет можно легко надуть газом, образующимся в результате какой-либо химической реакции. После этого можно изменить направление полета астероида, не разрушая его.

Эрис Аспхауг, математик Калифорнийского университета в Санта Круз, предположил, что самое простое решение - прикрепить к объекту ракетный двигатель.

"Астероиды и кометы не очень хрупки, - сказал он. - В них постоянно образуются кратеры, но они не разваливаются. Нужно лишь постепенно менять направление их полета с помощью реактивного двигателя".