SpaceX выиграла первый контракт от Пентагона на запуск спутника
Global Look Press
Частная американская корпорация SpaceX, принадлежащая миллиардеру Илону Маску, получила первый контракт от Пентагона на запуск спутника. Сделка обойдется ведомству на 40% дешевле, чем сотрудничество с консорциумом United Launch Alliance (ULA), который до этих пор производил пуски для Минобороны США.

SpaceX выиграла контракт на запуск в 2018 году спутника в рамках программы Пентагона по поддержке системы GPS, сообщил The Wall Street Journal высокопоставленный представитель американских военно-воздушных сил. Сделка стоимостью 82,7 млн долларов станет самым крупным военным заказом в истории компании. В SpaceX не дали комментариев на этот счет.

Конкурс на заключение контракта, при помощи которого Пентагон планировал добиться снижения затрат на запуск спутника, был объявлен еще в прошлом году. Начальник Управления космических и ракетных систем ВВС США генерал-лейтенант Самуэль Гривз сообщил, что оборонное ведомство получило два предложения, но второго участника торгов (помимо SpaceX) военный называть не стал.

United Launch Alliance, совместная компания Boeing и Lockheed, в тендере Пентагона не участвовала, сославшись на нехватку российских двигателей РД-180. Победа компании Маска показывает, как трансформируется рынок, отмечает WSJ. "Я очень рад, что теперь будет больше одного поставщика", - заявил Гривз.

Крупнейшим конкурентом SpaceX ранее считалась именно компания United Launch Alliance. До сих пор ULA производила пуски по средней цене более чем в 200 млн долларов.

Ранее эксперты в космической отрасли отмечали, что United Launch Alliance уже обеспечила 80-90 успешных запусков подряд и власти полагаются на нее. В то же время ракеты-носители Delta, которые производит компания, дороже Falcon 9, предлагаемой конкурентами из SpaceX. А более дешевые Atlas работают на российских ракетных двигателях РД-180, от закупок которых Пентагон со временем планирует отказаться на фоне санкций. Таким образом, полагают специалисты, SpaceX вскоре может стать монополистом в этой сфере.

Пентагон, помимо снижения цен, хочет стимулировать разработку американских двигателей для ракетоносителей. Ведомство рассматривает частно-государственное партнерство как лучший способ прекратить зависимость США от поставок российских ракетных двигателей.

SpaceX ранее получила сертификацию на запуск военных спутников, а также через суд добилась разрыва долгосрочного контракта Пентагона с United Launch Alliance на запуски. В течение ближайших двух месяцев американское оборонное ведомство планирует провести еще тендер на запуск спутника.

Компания Маска предпринимает различные попытки сделать освоение космического пространства дешевле. Так, SpaceX отрабатывает технологию повторного использования нижней ступени ракеты Falcon 9, которая позволяет значительно уменьшить стоимость коммерческих пусков. Впервые успешная посадка первой ступени состоялась в декабре 2015 года. Затем было несколько неудачных попыток посадить первую ступень Falcon 9 на плавучую платформу. В апреле 2016 года SpaceX удалось успешно провести управляемый спуск нижней ступени ракеты Falcon 9 на морскую платформу в Атлантическом океане.

Кроме того, на днях корпорация Маска объявила о своих планах отправить космический корабль Dragon на Марс в 2018 году. Подробности грядущего проекта будут объявлены позднее.