Прага, 29 апреля 2013 года
Global Look Press
На месте взрыва, прогремевшего утром 29 апреля в центре чешской столицы, спустя несколько часов все еще ощущается запах газа. В этой связи экстренные службы, работающие над разбором завалов, где могут находиться люди, опасаются новых взрывов.

"Это был, вероятнее всего, взрыв газа", - цитирует Novinky.cz представителя спасательных служб Праги. Специалисты признают, что в настоящее время сохраняется угроза повторения ЧП - на месте первого взрыва ощущается запах газа, так что повторная детонация не исключена.

Вскоре после ЧП пражские власти приняли решение перекрыть газоснабжение в пострадавшем районе, однако эта мера может оказаться бесполезной. Пожарные высказывают предположение, что взрыв был спровоцирован утечкой не бытового газа, а метана, скопившегося в канализации. В пользу этой версии говорит тот факт, что эпицентр взрыва располагался не на первом этаже, как сообщалось ранее, а в подвале здания.

Также есть вероятность обрушения пострадавшего здания. Мэр города Богуслав Свобода заявил журналистам, что дом восстановлению не подлежит, пока же строителям отдано распоряжение укрепить его конструкции, дабы не допустить преждевременного разрушения.

В настоящее время угроза нависла лишь над спасателями, занятыми поисками возможных погибших, и обеспечивающими оцепление полицейскими. Сотрудники расположенной поблизости Национальной академии наук, студенты факультета социальных наук Пражского университета, прочие граждане, а также туристы, были эвакуированы из опасного района. Пострадавшие же были доставлены в больницы для оказания медицинской помощи.

По последним данным, ранения получили 36 человек, из них лишь один находится в тяжелом состоянии, остальные получили мелкие травмы - ушибы и порезы от стекла. Глава городской службы неотложной помощи Зденек Шварц при этом в заявлении для СМИ отметил, что окончательный список пострадавших еще предстоит уточнить.

Спасатели со служебными собаками покинули полуразрушенное здание. Под завалами не обнаружено ни погибших, ни выживших, отмечает ИТАР-ТАСС со ссылкой на чешское телевидение. Кризисный штаб принял решение оперативно провести разбор рухнувших конструкций. Затем место происшествия вновь будет обследовано, чтобы окончательно убедиться в том, что там не осталось погибших.

Ранее сообщалось, что в скором времени могут появиться и жертвы инцидента. "Пострадавшее здание обследуется с собаками, мы подозреваем, что под завалами могут быть обнаружены трое-четверо погибших", - заявил глава пражской пожарной службы Яромир Пешек.

Вместе с тем ожидания о возможных погибших основаны лишь на неподтвержденных данных о том, сколько человек находилось в здании в момент взрыва и скольких удалось спасти. "Возможно, пара человек остаются под завалами, однако служебные собаки пока не нашли признаков людей", - цитирует Сeske Noviny представителя спасательных служб.