Бостон, 19 апреля 2013 года
Global Look Press
Несмотря на уверенность американских властей в том, что братья Царнаевы, устроившие бостонские взрывы, не принадлежали ни к каким террористическим группам, правоохранительные органы продолжают искать их возможных наставников и пособников, в том числе за границей. Некоторые влиятельные законодатели не верят, что Тамерлан и Джохар действовали в одиночку, совершенно без поддержки извне.

"Есть еще лица в США, которые представляют интерес и которых ФБР хотело бы допросить", - сказал глава комитета по разведке в Палате представителей республиканец Майкл Роджерс в программе "This Week" на телеканале ABC. По его словам, особенно много вопросов к визиту Тамерлана Царнаева в Дагестан в первой половине 2012 года.

- След Царнаевых привел на свалку
- Inopressa: интервью с "героическим китайцем Дэнни", имамом и рассказ о влиянии "Робин Гуда" на Царнаевых

"Есть подтверждения из-за границы, что братья собирались "совершить акт джихада", сказал конгрессмен. Он призвал Россию предоставить дополнительные сведения об этой поездке, отметив, что у спецслужб страны наверняка есть сведения, которые будут полезны для американского расследования, и которых еще не предоставили.

Другой республиканец в Палате представителей, глава комитета по внутренней безопасности Майкл Маккол заявил в программе Fox News Sunday, что в администрации Барака Обамы преждевременно сочли Царнаевых террористами-одиночками. Напомнив о бомбах с дистанционным управлением, сделанных из скороварок, Маккол выразил сомнение, что их можно было изготовить только по инструкциям в интернете, без специального обучения.

"Это мог быть более масштабный сговор. Поразительно, что анонимные официальные лица сразу же стали говорить об отсутствии иностранной связи, ведь расследование только начато", - сказал конгрессмен. По его мнению, большую роль в радикализации Тамерлана Царнаева сыграла его мать Зубейдат, и что если она приедет в США, ее подвергнут допросу. Впрочем, родители братьев уже отказались от прежнего намерения ехать в Америку.

В наличие сообщников верит и бывший офицер ЦРУ Роберт Бэр. В комментарии CNN он заявил: "Мне кажется, и все данные, которыми я располагаю, указывают на это, что у них почти точно были сообщники. Большинство, видимо, в Дагестане, и мы вряд ли когда-нибудь узнаем кто они. Но учитывая отсутствие доказательств, компьютеров, логистики, финансирование за счет продажи наркотиков... Чем больше мы узнаем, тем больше я убеждаюсь в наличии сообщников".

По его словам, многие боевики "Аль-Каиды", которых удается задержать, дают похожие показания - мол, действовали самостоятельно, черпая информацию в интернете. Есть версия, что руководство террористической сети заставляет говорить именно так.

След Царнаевых привел на свалку

А пока о деле Царнаевых рассуждают в телеэфире, следствие пытается найти ноутбук Тамерлана Царнаева и еще какие-нибудь важные улики. На протяжении нескольких дней велись поиски на мусорной свалке в пригороде Бостона Нью-Бедфорде, недалеко от университетского городка, где жил Джохар Царнаев.

Как сообщил CNN осведомленный источник, поиски начались на основе показаний Царнаева-младшего. Наводку на предположительное местонахождение ноутбука дали еще несколько человек. Нашли ли в итоге то, что искали, - неизвестно.

Однако ABC знает, что в квартире недалеко от свалки найден сотовый телефон, возможно, принадлежавший Царнаеву-старшему.