Боевики совершили нападение на университет в городе Кано на севере страны, устроив на территории вуза стрельбу и несколько взрывов
Reuters
Боевики совершили нападение на университет в городе Кано на севере Нигерии, устроив на территории вуза стрельбу и несколько взрывов, сообщает в воскресенье агентство АР со ссылкой на представителя спасательной службы Абу Бакра Джибрила. По данным Reuters, погибли минимум 15 человек, на территории кампуса множество раненых.

По словам Джибрила, нападение террористов произошло в тот момент, когда в лекционном зале университета проходило христианское богослужение. В университете и его окрестностях прогремели не менее трех взрывов. Прибывшие на место происшествия спасатели и сотрудники полиции окуружили здание. Террористы некоторое время отвечали огнем из автоматов, но штурм университета так и не состоялся - сообщается, что всем нападавшим удалось скрыться.

Как напоминает РИА "Новости", волна насилия захлестнула Нигерию после прошедших в мае 2011 года выборов президента, победу на которых одержал христианин Гудлак Джонатан.

Сообщается, что к большинству терактов причастна исламистская группировка "Боко Харам", которая добивается введения законов шариата на всей территории Нигерии. Боевики "Боко Харам" в частности, организовали взрыв штаб-квартиры ООН в столице - Абудже в 2011 году. В конце декабря прошлого года члены группировки взорвали христианский храм, расположенный неподалеку от столицы, погибли более 40 человек.

За нападение на университет никто пока ответственность не взял.