Грузия намерена продолжить курс на мирное урегулирование конфликтов на ее территории. Об этом заявил президент Михаил Саакашвили сегодня вечером в телеобращении к абхазскому и осетинскому народам
president.gov.ge
Грузия намерена продолжить курс на мирное урегулирование конфликтов на ее территории. Об этом заявил президент Михаил Саакашвили сегодня вечером в телеобращении к абхазскому и осетинскому народам, передает ИТАР-ТАСС.

"Власти Грузии продолжат курс на мирное урегулирование конфликтов в рамках международно признанных границ Грузии, на улучшение жизни людей на всей территории страны, в том числе жизни всех жителей в зонах конфликтов", заявил он в прямом эфире нескольких тбилисских телекомпаний.

Грузинский лидер призвал абхазов и осетин строить единое государство. "Все мы - грузины, абхазы, осетины, граждане других национальностей - мечтаем о нормальных условиях жизни", - сказал Саакашвили. "Наша задача - жить в мире, а не воевать", - подчеркнул он.

Президент Грузии также обвинил Россию в том, что она не предоставляет выбора жителям Абхазии и Южной Осетии: "сегодня беспредельная агрессивная сила дает себе право принимать решение вместо вас, и ей наплевать, что вы думаете о себе и своем будущем".

"Эта сила пытается, чтобы мы постоянно находились в режиме конфликта, который сама же нам и навязала. Эта сила и сегодня пытается ввязать нас в выгодное для себя и пагубное для нас противостояние", - заявил Саакашвили. "Сегодня весь цивилизованный мир заявляет, что не позволит расчленить Грузию", - добавил президент.

Откликнувшись на это видеообращение, президенты Абхазии и Южной Осетии Сергей Багапш и Эдуард Кокойты в очередной раз заявили о невозможности вхождения своих республик в состав единого грузинского государства, передает "Интерфакс".

"Сосуществование Абхазии и Грузии в едином государстве невозможно", -заявил Багапш. По его словам, в Грузии никак не могут понять, что абхазскому руководству "не нужны какие-то бутафорские должности" в грузинском государстве. Мы сделали свой выбор и продолжим свой путь к независимости", - сказал Багапш.

В свою очередь, Эдуард Кокойты заявил следующее: "Мы уже были в грузинском государстве и наш народ не единожды подвергался геноциду. Народ Южной Осетии сделал свой выбор в пользу независимого государства, и мы, руководители республики, не свернем с этого пути".

"У народа Южной Осетии нет никаких перспектив в составе единого грузинского государства", - подчеркнул Кокойты.