Лукашенко нашел в правительстве и своей администрации 15 коррупционеров
Архив NEWSru.com
Президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил в коррупции 15 высокопоставленных чиновников правительства и своей администрации.

"Сегодня 15 человек, занимающих самые высокие посты правительственных чиновников и администрации президента, погрязли в коррупции", - заявил во вторник президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая с традиционным ежегодным посланием к белорусскому народу и парламенту.

"Целые таблицы сегодня мне нарисовали и в ближайшее время всех приглашу", - пригрозил президент. По его словам, "это касается и некоторых парламентариев".

Лукашенко пояснил, что данные факты связаны с расследованием дела в отношении "одного из видных белорусских предпринимателей, который открывал дверь ногой в правительство и в администрацию президента".

"Прощения никому не будет, ни самым близким, ни чуть-чуть отдаленным", - подчеркнул Лукашенко.

Отметим, что президент Белоруссии, так же как и два президента России, активно борется с коррупцией в своей стране. Громкие антикоррупционные отставки происходили в Минске и ранее.

Так, в июле 2007 года Лукашенко уволил главу КГБ Степана Сухоренко и его заместителя за "преследование в экономике собственных интересов". Тогда же по делам о коррупции были арестованы несколько сотрудников КГБ.

Напомним, что в конце мая 2007 года силами сотрудников Комитета госбезопасности был задержан по подозрению в совершении коррупционных преступлений председатель госконцерна "Белнефтехим" Александр Боровский. Глава "Белнефтехима" был обвинен в хищении и злоупотреблении должностным положением. Кроме него был задержан еще ряд представителей коммерческих структур, у которых изъяли крупные суммы денег и драгоценности.

Позднее США ввели санкции в отношение белорусского концерна "Белнефтехим". Офис компании в США был закрыт, а американским гражданам было запрещено иметь контакты с "Белнефтехимом". США решили выяснить, кому же действительно подконтрольно это государственное предприятие.

Теперь на фоне этих санкций в Белоруссии продолжается скандал с высылкой американских дипломатов.