Киргизская оппозиция собрала в центре Бишкека многотысячный митинг
Вести
На центральной площади столицы Киргизии начался массовый митинг, организованный Народной коалицией демократических сил.

К площади с разных концов города стянулись от 10 до 20 тыс. человек. Участники санкционированного митинга требуют от руководства страны ускорить проведение конституционной реформы, реформы правоохранительных органов и судов, усиление борьбы с криминалом, а также отставки ряда высокопоставленных чиновников.

Милиция пропустила митингующих через свое оцепление. На площади участников акции встречали женщины-милиционеры с букетами гвоздик. Между тем на место действия продолжаются стягиваться демонстранты с плакатами: "Нет криминалу!", "Мародеров под суд!".

Порядок и спокойствие охраняют около 1,5 тыс. народных дружинников и милиционеров. Организаторы митинга утверждают, что акция носит исключительно мирный характер, но в случае невыполнения их требований готовы организовать "киргизский Майдан".

Ранее о готовности правоохранительных органов не допустить эксцессов во время митингов 29 апреля заявил министр внутренних дел Киргизии Мурат Суталинов, заверив, что милиция "будет действовать в рамках конституции и закона об органах ВД".

В свою очередь, мэр Бишкека Арстанбек Ногоев отметил, что "городские власти, включая органы правопорядка, в случаях нарушений примут адекватные меры, направленные на обеспечение конституционных прав и свобод других граждан, общественной безопасности и порядка в Бишкеке".

Вместе с тем, штаб по организации акции сообщил, что митинг должен пройти "в исключительно мирной и праздничной атмосфере". Об этом заявил журналистам сопредседатель штаба движения "За реформы", экс-министр промышленности республики Алмазбек Атамбаев. Он сообщил, что во время митинга на площади будут организованы концертные выступления популярных музыкальных коллективов и исполнителей.

По словам Атамбаева, цель акции - "чтобы высшее руководство увидело, что это не пять-шесть политиков требуют, это граждане страны требуют остановить разгул коррупции и криминала, требуют реформ".