Американские военные оказались в центре международного скандала после того, как в прессе появились фотографии издевательств над заключенными в иракской тюрьме "Абу-Грейб"
SBS/Dateline
Новый виток развития получило известное дело об издевательствах в иракской тюрьме "Абу-Грейб". Американская прокуратура предъявила сразу семь обвинений бывшему главе центра дознания скандально известной тюрьмы, подполковнику Вооруженных сил США Стивену Джордану.

Представитель военного командования обвиняется в жестоком обращении с заключенными, даче ложных показаний, неисполнении приказа, вмешательстве в расследование, а также в целом ряде других правонарушений.

Джордан - самый старший из офицеров, которому предъявлены уголовные обвинения по данному делу. В 2005 года в рамках расследования и судебного разбирательства были осуждены 10 военнослужащих, но все они имели звание ниже подполковника.

Между тем, как отмечает ВВС, старшие офицеры, проходившие по делу об издевательствах в "Абу-Грейб", получили лишь служебные взыскания.

Американские военные оказались в центре международного скандала после того, как в прессе появились фотографии издевательств над заключенными в иракской тюрьме "Абу-Грейб". Узников тюрьмы часто раздевали догола, били по рукам и ногам, а также на протяжении нескольких часов подвергали воздействию яркого света и громкой музыки.

Позже выяснилось, что подобные нарушения имели место и в других иракских тюрьмах, однако символом произвола стала именно "Абу-Грейб".