Ширак заявил, что Турции понадобится 10 лет, чтобы вступить в ЕС
Архив NEWSru.com
Турции понадобится не менее 10 лет, чтобы вступить в Европейский союз. Переговоры с Анкарой о возможном присоединении к Евросоюзу займут очень долгое время, заявил в четверг президент Франции Жак Ширак, выступая в Елисейском дворце на пресс-конференции, посвященной вопросам расширения Евросоюза.

"Переговоры о вступлении Турции в ЕС будут долгими и продлятся 10 лет, а то и больше", - сказал Ширак.

По мнению французского президента, в Турции "еще не сложились условия для вступления в Евросоюз". Но "в долгосрочной перспективе" присоединение Анкары к союзу "желательно", подчеркнул Жак Ширак, сообщает "Интерфакс".

Вместе с тем, по мнению Ширака, расширенная до 25 стран Европа станет экономическим союзом первостепенного значения.

"Обретя силу с 450 миллионами жителей, Европейский союз станет первостепенным по мощи экономическим объединением. Инвестиции и экономический рост создадут новую динамику в ЕС, содействуя занятости", - подчеркнул Ширак.

Сторонники принятия Турции в ЕС прибегают к благородным, но не слишком убедительным аргументам, сообщала газета Leipziger Volkszeitung. Разумеется, интеграция Турции в ЕС будет способствовать политической стабилизации этой страны. Однако так ли это хорошо для Евросоюза?

Турция была бы страной ЕС с самой большой численностью населения. В Совете министров ЕС Анкара будет иметь большой вес, а в европейском парламенте она будет представлена самой многочисленной группой депутатов. Вряд ли можно предположить, что Германия и Франция, выступающие сейчас за принятие Турции в ЕС, согласятся с подобным изменением расстановки сил.

С другой стороны, европеизированная Турция может служить примером для других исламских стран. Только ведь то же самое можно сказать и о Марокко или Алжире. Более того, принятие новых стран в ЕС будет означать и расширение территории Европейского союза. В случае присоединения Турции Европейский союз будет граничить с Сирией, Ираком, Ираном, Арменией и Грузией, то есть с кризисными регионами.