Китай официально подтвердил два случая заболевания атипичной пневмонией
Архив NEWSru.com
В четверг министерство здравоохранения Китая официально объявило о том, что диагнозы двух пациентов, госпитализированных ранее с подозрением на SARS, подтвердились. Как сообщил министр здравоохранения Китая, один из заболевших находится в критическом состоянии, передает Reuters.

В Китае в настоящее время принимаются масштабные меры по предотвращению нового распространения эпидемии. Около 600 человек помещены в Пекине на карантин в связи с выявленными случаями атипичной пневмонии, заявил во вторник в китайской столице У Цзян, член руководства Пекинского центра по предотвращению инфекционных заболеваний.

По словам У Цзяна, риск эпидемии SARS в Пекине в 2004 году "весьма невелик" по сравнению с 2003 годом. Тогда в китайской столице на карантине находилось более 30 тысяч человек.

В числе находящихся на карантине - 180 сотрудников Института вирусологии КНР, один из которых, возможно, заразился SARS в ходе опытов с живыми вирусами. Опыты в настоящее время временно прекращены.

Два подтвержденных и шесть случаев подозрения на заболевание атипичной пневмонией "выводят" именно на исследовательскую лабораторию Института вирусологии, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на китайские СМИ.

В Китай на этой неделе приезжают эксперты ВОЗ, которые получат от китайских коллег необходимую информацию о нынешней вспышке эпидемии.

Как сообщалось ранее, от новой вспышки эпидемии в Китае уже скончался один человек.