Американцам в Ираке не хватает бронетехники
Архив NEWSru.com
Войскам США в Ираке требуется больше бронетехники из-за роста сопротивления повстанцев. Такое обстоятельство признают американские военные, которые предлагают командованию прислать туда, в частности, бронемашины огневой поддержки Striker, сообщает сегодня газета The Washington Post.

Ситуация объясняется тем, что прибывшие в Ирак весной свежие американские части в борьбе с боевиками планировали делать ставку на мобильность и привезли туда больше военных джипов Hummer, чем тяжелой техники. Однако из-за того, что в последние недели обстановка в стране обострилась, а мятежники стали чаще применять тяжелое вооружение, встал вопрос о дополнительных мерах по защите солдат.

Пентагон уже объявил о том, что принимаются меры по увеличению поставок в Ирак бронированных Hummer. Но, как считает американский генерал Ларри Эллис, такая мера полностью проблемы не решит. Он направил в Пентагон письмо, в котором предложил вместо джипов поставить в Ирак новейшие бронемашины Striker, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявил накануне глава Комитета начальников штабов вооруженных сил США Ричард Майерс, он понимает, что американские командиры хотят немного больше бронетехники для защиты солдат. Генерал не уточнял, какие именно виды бронетехники будут дополнительно поставлены в Ирак. При этом Майерс отметил, что в борьбе с мятежниками "тактика серьезно не меняется".