Суд решил судьбу смертельно больной женщины, которая обратилась в Европейский суд по правам человека в Страсбурге с требованием разрешить мужу помочь ей уйти из жизни
Euronews
Суд решил судьбу смертельно больной женщины, которая обратилась в Европейский суд по правам человека в Страсбурге с требованием разрешить мужу помочь ей уйти из жизни. Дайан Притти парализована, и сама не может покончить с собой. Она требовала, чтобы суд запретил властям преследовать ее супруга Брайана после того, как он умертвит ее.

Однако, как сообщает CNN, суд не признал за парализованной англичанкой право на добровольный уход из жизни при содействии ближайших родственников. Ее мужа Брайана в этом случае должны будут судить по британским законам, в соответствии с которыми помощь при самоубийстве наказывается 14-летним заключением.

Решение Верховного суда означает, что в скором времени Притти умрет в страшных муках, когда паралич охватит мускулы, ответственные за дыхание.

Дайан Претти обратилась в Европейский суд после того, как Палата лордов Великобритании - высшая юридическая инстанция страны - отказала ей в праве на добровольный уход из жизни при содействии мужа.

Эвтаназия в Великобритании запрещена законом, и врачи, которые ее практикуют, могут быть приговорены к наказанию за убийство. Некоторые доктора, тем не менее, практикуют эвтаназию, назначая своим пациентам смертельную дозу диаморфина. В результате проведенного следствия было установлено, что английские доктора помогли умереть 27000 пациентам в Великобритании с помощью смертельных доз наркотических препаратов.