США отказали Израилю в 200 млн. долларов дополнительной помощи
Архив NTVRU.com
В американский пакет помощи Израилю не войдут дополнительные 200 млн. долларов, которые Тель-Авив просил у Вашингтона. Как сообщили источники в Белом Доме, причиной отказа стало то, что дополнительная материальная помощь в настоящее время может быть расценена как продолжение произраильской политики США в отношении конфликта на Ближнем Востоке. Об этом в понедельник пишет сайт израильской газеты Ha▓aretz.

Первоначально Государственный департамент США запросил у конгресса дополнительную помощь для израильтян свыше тех 2,8 миллиардов долларов, которую Израиль ежегодно получает от США. Однако Белый дом потребовал от всех правительственных учреждений сокращения дополнительных запросов финансовой помощи в связи с возможностью дефицита бюджета.

Сторонники Израиля в конгрессе все-таки протолкнули запрос о помощи, получив при голосовании большинство голосов. На прошлой неделе администрация надавила на лидеров республиканцев в конгрессе, особенно на Тома Делэя, главного сторонника оказания дополнительной помощи Израилю. По сведениям источников в Вашингтоне, Белый дом убедил республиканцев отозвать запрос о выделении дополнительных финансовых средств.

Как пишет Ha▓aretz, теперь Израиль сможет получить от США какие-либо дополнительные деньги не раньше следующего года.