Израильские войска вошли в Хеврон
NTV International
Израильские танки в понедельник на рассвете вошли в палестинский город Хеврон на Западном берегу реки Иордан. Как передает катарская телестанция Al Jazeera, этот город, в центре которого расположен еврейский квартал, полностью блокирован.

Израильские солдаты арестовали в Хевроне свыше сотни палестинцев, подозреваемых в принадлежности к радикальным группировкам. Как передал телеканал Абу-Даби, части спецназа, вошедшие в этот город на Западном берегу реки Иордан вместе с танковыми колоннами, прочесывают дом за домом в арабских кварталах.

Палестинцы попытались оказать сопротивление израильским военнослужащим. По предварительным данным, погибли 7 арабов, десятки - ранены, сообщает ИТАР-ТАСС.

В 120-тысячном Хевроне проживает 400 еврейских поселенцев. Они занимают несколько хорошо охраняемых анклавов в старинной части города. Среди них есть выходцы из России и стран СНГ.

Военной операции, по данным Al Jazeera, предшествовал ракетно-бомбовый удар израильских ВВС.

Как сообщает ВВС, после того, как в Хеврон вошли 12 израильских танков, в городе завязалась перестрелка. Сообщается о гибели семерых палестинцев.

Израильские военные заявляют, что получили сведения о том, что в Хевроне готовились новые вылазки боевиков. В субботу четыре израильтянина - в том числе двое детей - были убиты в поселении Адора неподалеку от Хеврона.

За несколько часов до ввода войск в Хеврон, президент США Джордж Буш призвал палестинского лидера Ясира Арафата проявить "лидерские качества" и решительно бороться с терроризмом.

Буш сделал это заявление после того, как израильтяне и палестинцы приняли предложенный американским президентом план, призванный положить конец блокаде штаб-квартиры Арафата в Рамаллахе. Этот план предусматривает отвод израильских войск из Рамаллаха, где располагается резиденция Арафата, и предоставление ему свободы передвижения в пределах территории Палестинской автономии.

В качестве условия для снятия блокады штаб-квартиры Арафата Израиль добивался выдачи шести палестинских боевиков, четыре из которых обвиняются в убийстве израильского министра по делам туризма Рехавама Зееви . В настоящее время все шестеро находятся в руках палестинских служб безопасности.

Американское предложение предусматривает компромисс: израильтяне снимают блокаду с резиденции Арафата, а боевики, выдачи которых требует Израиль, остаются на палестинских территориях, но под охраной американцев и британцев.

После некоторых раздумий Ясир Арафат согласился с этим планом. Он не покидал пределов своей штаб-квартиры в Рамаллахе с 29 марта, с тех пор, как она была окружена израильскими танками.

Сообщается и о значительном прогрессе на переговорах о снятии блокады храма Рождества в Вифлееме.

Представитель Архиепископа Кентерберийского на Ближнем Востоке сообщил, что в воскресенье вечером на переговорах был достигнут существенный прогресс.

В храме укрылись около 200 вооруженных палестинцев, в их числе - около 30 боевиков, выдачи которых добивается Израиль.

Как рассказал преподобный Эндрю Уайт, боевики согласились отпустить несколько десятков мирных жителей, которых они удерживали в храме Рождества. В обмен израильтяне доставят в храм запасы воды и продовольствия.

Тем временем Совет Безопасности ООН объявил в воскресенье вечером, что дает генеральному секретарю организации Кофи Аннану еще один день для того, чтобы добиться от Израиля разрешения на прибытие делегации, призванной выяснить обстоятельства израильской военной операции в лагере беженцев в Дженине.

В ближайшее время, вероятно, будет сдвинута с мертвой точки и ситуация с отправкой миссии ООН, призванной выяснить обстоятельства израильской военной операции в лагере беженцев в Дженине.

В воскресенье израильский кабинет министров фактически заблокировал прибытие делегации ООН.

Министр информации Руви Ривлин сказал, что правительство решило не впускать миссию на территорию страны, так как ООН отказалась от своих прежних договоренностей с Израилем относительно характера и состава делегации.

Совет Безопасности ООН собрался в Нью-Йорке, чтобы обсудить свой ответ. Председательствующий в Совете Безопасности посол России Сергей Лавров сказал, что участники заседанию выразили поддержку генеральному секретарю ООН Кофи Аннану и дали ему еще один день для разрешения этой ситуации.

Израильские власти возражают, в частности, против требования ООН вызывать для допроса израильских военных. В понедельник министры вновь обсудят этот вопрос.

Тем времени Белый дом объявил, что в начале мая премьер-министр Израиля Ариэль Шарон прибудет в США для встречи с Джорджем Бушем.